Украина: lifecell предупредил об ограничении звонков на номера 0-800

ПАО “Укртелеком” 3 января получило от оператора мобильной связи компании lifecell сообщение о намерении блокировать трафик на номера 0-800. Об этом сообщает пресс-служба “Укртелекома”. “В течение последнего квартала прошлого года стороны конфликта обсуждали коммерческие условия сотрудничества. Операторы также получили рекомендации Национальной комиссии (НКРСИ), по недопущению блокирования трафика в период переговорного процесса”, – сказано в сообщении.…

США: специалисты Google обнаружили уязвимости в процессорах Intel corp.

Специалисты по кибербезопасности корпорации Google обнаружили уязвимости в компьютерных микропроцессорах производства американской компании Intel, которые потенциально могут привести к хищению конфиденциальных данных пользователей. По информации Google, речь идет о двух уязвимостях. Одна из них затрагивает процессоры Intel, выпущенные после 1995 г. Воспользовавшись ею, хакеры могут получить доступ ко всему объему памяти компьютера, на котором установлен…

США: Apple Inc. признала уязвимость всех iPhone

Компания Apple подтвердила существование критической уязвимости для процессоров всех моделей iMac и iPhone. Об этом говорится в заявлении на сайте IT-гиганта. “Обнаружены две угрозы под названиями Meltdown и Spectre. Эти проблемы затрагивают почти все устройства и операционные системы, все компьютеры Mac и устройства iOS подвергнуты опасности”, – утверждают в Apple. При этом уточняется, что в…

Япония: создают радар космического микромусора

Японское аэрокосмическое агентство JAXA разрабатывает радар для обнаружения мелкого “космического мусора” величиной от 10 см, сообщает газета “Иомиури”. По ее данным до сих пор размещенный в префектуре Окаяма радар JAXA в состоянии обнаружить на орбите нашей планеты объекты только крупнее полутора метров. Новое устройство, которое предполагается ввести в эксплуатацию в 2023 г., будет примерно в…

Мировой рынок: назван лучший смартфон на Android, – рейтинг

Эксперты назвали китайский Huawei Mate 10 Pro лучшим современным смартфоном под управлением Android. Определяющими факторами в масштабном тестировании, проведенном порталом Android Authority, стали технические параметры, скорость работы, возможности аккумулятора, цена, а также работа камеры. При этом качество снимков определялось с помощью пользовательского голосования. По итогам исследования Huawei Mate 10 Pro получил в финальном зачете 361…

Европа: Airbus показал первый транспортник BelugaXL, предназначенный для перевозки частей фюзеляжа ВС

4 января в сборочном цехе Airbus в Тулузе завершилась сборка основной конструкции первого транспортного самолета BelugaXL, предназначенного для перевозки габаритных грузов. В частности, в самом европейском авиастроительном концерне его планируют использовать для транспортировки частей фюзеляжа других самолетов Airbus. Фото нового самолета опубликовал во Flickr пользователь Rami Khanna-Prade. Пока в корпорации планируют выпустить 5 таких воздушных…