Машиностроение Украины и мира

Украина: ДП “Изюмский приборостроительный завод” выполнило 100% запланированных работ в 2017 году

ДП “Изюмский приборостроительный завод”, входящее в состав ГК “Укроборонпром”, в 2017 г. сконцентрировалось на изготовлении современных приборов наведения и оптико-электронных прицелов для украинской бронетехники и противотанковых ракетных комплексов.

Во исполнение обязательств, в том числе, Государственного оборонного заказа, предприятие выполнило 100% запланированных работ.

Всего в 2017 г. “Изюмский приборостроительный завод” поставил более 1200 единиц современных приборов и другой продукции. В частности, более 700 приборов наблюдения, включая приборы ночного видения. Завод также поставил оптико-электронные приборы для разведки, для современных противотанковых ракетных комплексов и управления огнем бронетехники, а также другую продукцию.

Речь также идет о современных приборах наведения ПН-Б для БТР-3 и БТР-4, которые позволяют наводить по лазерному лучу высокоточные ракеты “Барьер”. А также приборы ПН-И, которые устанавливаются на переносные противотанковые комплексы “Стугна-П”, что уже неоднократно доказали свою эффективность в самых горячих боях в зоне АТО, в частности, в аэропортах Донецка и Луганска.

Кроме того, в 2017 г. “Изюмский приборостроительный завод” обеспечил оснащение приборами наведения ПН-КУ легкий переносной ракетный комплекс “Корсар”, разработанный ГП “Государственное Киевское конструкторское бюро” Луч “, входящая в состав ГК “Укроборонпром”.

Именно летом прошлого года “Корсар” был принят на вооружение Вооруженных сил Украины в соответствии с приказом Минобороны, а военные получили партию этого оружия.

ПН-КУ, несмотря на его малые габариты и вес в 4 кг, обеспечивает наведение ракеты на дальности до 2,5 км в пределах +/- 250 мм. То есть “Корсар”, даже на максимальной дальности своего полета, позволяет оператору попадать в амбразуру ДОТа.

Эти и другие работы позволили “Изюмском приборостроительном завода” получить у 159 млн. грн. выручки от реализованной продукции, из которых почти 45 млн. грн. было уплачено в виде налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

Средства, полученные предприятием, позволили направить ресурсы в разработку новых систем наведения. В прошлом году был представлен ОЭП-ВН. Его особенностью стал высокочувствительный тепловизор, который способен обнаруживать цели на расстоянии 5 км.

В ОЭП-ВН также установлен новый лазерный дальномер украинского производства. Создание нового прицела стало возможным благодаря эффективному сотрудничеству предприятия “Укроборонпрома” с рядом компаний из стран НАТО, а также привлечение частных украинских компаний.

Эти технологические решения значительно уменьшили вес прибора наведения и его габариты. Благодаря этому ОЭП-ВН может устанавливаться как на легкую бронетехнику типа “Дозор-Б”, так и на мощный БТР-4МВ1. Такая унификация позволит значительно снизить себестоимость ОЭП-ВН при развертывании серийного производства. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version