Украина: АМКУ ограничил участие судостроительных предприятий Новинского в гостендерах

Антимонопольный комитет Украины (АМК) ввел ограничения на участие судостроителей в тендерах на выполнение государственного заказа из-за неконкурентных действий. Об этом сообщает пресс-служба Smart Maritime Group (SMG), объединяющая судостроительные активы бизнесмена. В частности, Николаевское территориальное объединение АМК в конце прошлого года на основании заявления УСБУ в Николаевской области вынесло решение о признании действий SMG и ООО…

Китай: атомные подлодки планируют оснастить искусственным интеллектом

Китайские специалисты работают над проектом по внедрению на атомных подводных лодках новейших технологий искусственного интеллекта (AI), новая система со своими “собственными мыслями” должна существенно упростить процесс принятия важных решений для командиров субмарин, сообщает издание South China Morning Post и источники, непосредственно участвующие в программе. Согласно мнению разработчиков новой системы, человеческие способности принимать верные решения в…

Китай: откроется Центр данных Apple Inc.

Строительство Китайского центра данных компании Apple, открытие которого намечено на 2020 г., планируется начать в этом году. Об этом сообщает агентство “Синьхуа” и осведомленный источник. О графике строительства стало известно в коммуникационном управлении пров. Гуйчжоу на юго-западе Китая, где будет базироваться центр. Инвестиции в проект составят $1 млрд. Центр площадью 67 га разместится в новом…

Европа: Airbus обеспечит доступ к данным своих спутников в режиме близком к реальному времени

Airbus запускает сервис срочной круглосуточной отправки спутниковых изображений в режиме близком к реальному времени для оказания помощи экстренным службам. Благодаря наземной станции Kongsberg Satellite Services AS (KSAT на архипелаге Свальбард (Норвегия), снимки, сделанные группировками спутников Pleiades и SPOT, могут быть оперативно собраны и отправлены в любую точку Земли независимо от их орбиты в конкретный момент…

Южная Корея: высадку на Луну планируют осуществить к 2030 году

Министерство науки и информационно-коммуникационных технологий Южной Кореи представило долгосрочный план с целью успешной посадки космического корабля на Луну к 2030 г. Об этом сообщило агентство Yonhap. По его данным, разработанная министерством дорожная карта предполагает отправку космического аппарата на лунную орбиту к 2020 году и его посадку на поверхность спутника Земли 10 лет спустя. Также Южная…

Южная Корея: на свободу выпустили главу Samsung Electronics

В Южной Корее апелляционный суд после года заключения освободил из тюрьмы ранее осужденного главу группы компаний Samsung Ли Чжэ Ена. Об этом сообщает KBS. Фактического главу группы Samsung подозревали в даче взяток представителям окружения бывшего президента страны Пак Кын Хе. 5 февраля суд огласил решение по апелляции, поданной вице-председателем компании Samsung Electronics Ли Чжэ Еном.…