Украина: страна заняла 5-е место по темпам развития электромобилей

По международному рейтингу стран Украина заняла пятое место по темпам развития электромобилей, оставив позади таких лидеров как США, Япония или Нидерланды. Об этом на своей странице в Facebook написал соучредитель Electrocars Александр Кравцов. “На днях у Украины была еще одна победа и я хочу поделиться ее с вами. В мире нашу победу начинают называть “Украинское…

Мировой рынок: вирус – перехватчик телефонных звонков угрожает владельцам Android-смартфонов

Пользователям Android-смартфонов угрожает новый вирус. По информации специалистов компании Symantec, в Сети появилась новая версия вируса Fakebank. Его усовершенствованная версия может работать как с исходящими, так и с входящими звонками. Злоумышленники сами связываются с владельцами, а вирус маскирует их звонки под вызов из банка. Как отмечают эксперты, пользователям Android стоит чаще обновлять программное обеспечение. (forbes.kz/Машиностроение…

Китай: первый самолет С919 будет передан заказчику к 2021 году

Первый создаваемый Китаем собственный реактивный пассажирский узкофюзеляжный самолет С919 будет передан заказчику к 2021 г. Об этом, как сообщает в воскресенье новостной портал “Чжунго синьвэньван”, заявил заместитель генерального директора и главный конструктор Китайской корпорации коммерческой авиации (COMAC) У Гуанхуэй. По его словам, конструкторские работы и испытания самолета для получения лицензии продлятся еще около трех-четырех лет.…

США: самый маленький Boeing-737MAX совершил первый полет

В Рентоне, где находится завод корпорации Boeing, 16 марта впервые поднялся в небо самый маленький самолет из семейства 737MAX – Boeing-737MAX7. Об этом сообщает американский авиапроизводитель. В Boeing заявляют, что новая машина добавит гибкости авиакомпаниям, благодаря тому, что сможет быть эффективно задействована на маршрутах между небольшими городами по всему миру, включая трансконтинентальные маршруты. Boeing-737MAX7 может…

Украина: Минэкологии представило проект строительства солнечной электростанции в Чернобыльской зоне

Министерство экологии и природных ресурсов провело презентацию предварительного технико-экономического обоснования установки парка наземных солнечных панелей в Чернобыльской зоне отчуждения. Об этом сообщает пресс-служба министерства. ТЭО проекта было подготовлено мировым лидером в области возобновляемой энергетики компанией Tractebel Engineering за счет французского правительства. Прогнозируемая мощность станции составит 1,2 ГВт. В исследовании учтены особенности территории, уровень радиоактивного загрязнения…

Украина: в Виннице построят завод по производству солнечных панелей

В Виннице планируют построить завод по производству солнечных панелей. Об этом сообщает Vinnitsa.info. “Исполнительный комитет городского совета предоставил разрешение ООО “Несс Эстейт” нa завода по производству солнечных панелей”, – говорится в сообщении. Площадь строительства составит 800 кв. м. “Завершение комплексной реализации проекта запланировано на вторую половину 2019 г. В результате реализации проекта планируется создание около…