США: ВМС осуществили первую дистанционно управляемую посадку самолета на авианосец

ВМС США провели в марте первое и успешное практическое испытание системы дистанционного управления самолетом (ATARI) при осуществлении его посадки на борт авианосца. Об этом пишет журнал The National Interest. ATARI, по данным издания, позволяет офицеру авианосца, осуществляющему визуальное управление посадкой, удаленно принимать на себя управление самолетом при его приближении к кораблю и самостоятельно – без…

Европа: ЕС обяжет IT-компании предоставлять данные о пользователях

Владельцы программ обмена сообщениями и другие цифровые службы будут вынуждены предоставлять данные своих пользователей по запросу правоохранительных органов стран ЕС в течение 10 дней или в течение шести часов в чрезвычайных ситуациях. Об этом говорится в соответствующем положении в проекте Еврокомиссии, сообщает издание Euractiv. В частности, сообщается, что это сделано в связи с тем, что…

Украина: ГП “Завод им. В. Малышева” готово к производству танков “Оплот” для ВСУ

Харьковские танкостроители завершили работу над таиландским контрактом и готовы приступить к выполнению заказа Минобороны Украины на производство танков “Оплот”. “Оплоты” для украинской армии государство заказало еще летом прошлого года, но денег на их производство танкостроители еще не получили. (Цензор.НЕТ/Машиностроение Украины и мира)

Украина: бронированный автомобиль “Новатор” прошел очередной этап испытаний

Специализированный бронеавтомобиль (СБА) “Новатор”, который планируется выпускать для подразделений Нацгвардии, прошел очередной этап испытаний. 26-27 марта во время проведения ведомственных испытаний СБА “Новатор” прошел проверки на динамику, тормозные качества. Были проведены геометрические и весовые измерения. Автомобиль весом 9 т рассчитан на нагрузку 1,5 т. Броневик преодолевал разнообразные препятствия для проверки проходимости в сложных условиях и…

Мировой рынок: обнаружен новый убивающий смартфоны вирус

Исследователи из компании Trend Micro обнаружили вредоносное ПО, которое может вывести смартфон из строя благодаря беспрерывному майнингу. Об этом сообщается в официальном блоге. Вирус под названием HiddenMiner был обнаружен внутри приложений, которые распространялись через сторонние магазины. Вредоносное ПО обманывает пользователей, вынуждая их дать программе доступ к учетной записи администратора. Как только это происходит, приложение скрывает…

США: SpaceX создала самый тяговооруженный двигатель в мире

Глава американской компании SpaceX Илон Маск поделился последними достижениями в разработке полностью многоразовой ракеты BFR (Big Falcon Rocket), в частности, в частности, созданием самого тяговооруженного двигателя в мире Raptor. Статья инженера опубликована в журнале New Space, сообщает Business Insider. Бизнесмен заявил об успешном испытании двигателя Raptor, работающем на жидких метане и кислороде. По словам Маска,…