Япония: седан Toyota Corolla перевели на гибридную тягу

Компания Toyota представила новую модификацию модели Corolla – с гибридной силовой установкой с возможностью подзарядки батарей от бытовой электросети. Публичная премьера седана состоялась на Пекинском автосалоне. В состав силовой установки вошел 1,8-литровый бензиновый двигатель, работающий в паре с электрическим мотором. Суммарная отдача агрегатов не уточняется. Запас хода исключительно на электрической тяге составил 50 км. От…

Украина: ГП “Николаевский судостроительный завод” обжалует в суде продажу земли за долги по зарплате

В “Укроборонпроме” заявили, что торги с целью реализации имущества ГП “Николаевский судостроительный завода”, которые были объявлены Государственной исполнительной службой, не соответствуют требованиям законодательства, ГП обжалует в суде продажу земли за долги по зарплате. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. “В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины №83 от 04.03.2015 г., ГП “Николаевский судостроительный завод” включено в…

Япония: новый Nissan Leaf получил высшую оценку за краш-тест от Euro NCAP

Европейская организация Euro NCAP опубликовала результаты краш-теста электрокара Nissan Leaf второго поколения. По итогам испытаний хэтчбек удостоился высшего балла, получив пять звезд из пяти возможных. Так, безопасность водителя и взрослых пассажиров составила 93%, детей – 86%, пешеходов – 71%, а устройства обеспечения безопасности оценили в 71%. Специалисты отметили работу системы автоматического экстренного торможения, наличие которой…

Мировой рынок: полевые испытания белорусского зерноуборочного комбайна прошли в Пакистане

В Дера-Исмаил-Хане пров. Хайбер-Пахтунхва Пакистана 24-25 апреля успешно проведены первые в истории двусторонних отношений полевые испытания самоходного зерноуборочного комбайна КЗС-575 производства ОАО “Гомсельмаш”. Об этом сообщили в посольстве Беларуси в Пакистане. Зерноуборочная техника белорусского производства отлично показала себя в непростых климатических условиях пакистанского региона, вызвав неподдельный интерес у местных фермеров своей надежностью и высокой эффективностью…

США: Илон Маск строит дракона-киборга

Американский миллиардер Илон Маск заявил, что занят в новом проекте по строительству дракона-киборга. Об этом он написал в своем Twitter. Предприниматель не стал вдаваться в подробности, отметив лишь, что этот рынок до него “незаслуженно обходили вниманием”. Помимо грандиозных проектов Маска – программы покорения космоса SpaceX, электромобилей Tesla и скоростного поезда Hyperloop – миллиардер не брезгует…

Великобритания: из-за Brexit хотят запустить собственную спутниковую систему навигации

Великобритания рассматривает возможность создания собственной спутниковой системы навигации на фоне спора о продолжении участия Лондона в аналогичном общеевропейском проекте после выхода страны из ЕС, пишет в среду газета Financial Times. Планы, по данным издания, появились после решения Брюсселя исключить Великобританию из разработок стратегически важной инфраструктуры в программы спутниковой навигации “Галилео”. Также остается под вопросом доступ…