Машиностроение Украины и мира

Украина: российские оккупанты начали испытания новых подводных беспилотников в Крыму

Российские оккупанты начали испытания новейшего беспилотного робототехнического комплекса “Клавесин-2” на морском полигоне в Крыму. Об этом пишет российское издание “Известия”.

По данным российского издания, комплекс уже получил официальный военный индекс 2Р52, что означает высокую степень готовности к принятию на вооружение. “В дальнейшем полигон Феодосия будет использоваться для испытаний морских робототехнических комплексов”, – говорится в сообщении.

Сообщается также, что в испытаниях участвует специальное опытовое судно проекта 20360ОС “Виктор Чероков”, недавно переданное ЧФ РФ.

Отмечается, “Клавесин-2” может обследовать дно на больших глубинах, что позволяет искать и собирать различные предметы, например обломки боеприпасов. Также “Клавесины” способны вести разведку подводной обстановки, собирать данные о рельефе дна в интересах корабельных группировок или других робототехнических комплексов.

Для тестирования нового “Клавесина” используется участок крымского побережья с уникальными гидрологическими свойствами недалеко от оккупированной РФ Феодосии. В районе ушедшего под воду потухшего вулкана образовался сложный донный ландшафт с большими глубинами. Здесь также проводятся боевые стрельбы и морские учения кораблей и подводных лодок Черноморского флота.

“Клавесин-2Р” – второе поколение семейства российских автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА). Он крупнее и массивнее своего предшественника – “Клавесина-1”, который по виду и габаритам напоминает торпеду.

Внешне АНПА 2Р52 выглядит как миниатюрная подлодка длиной около 7 м и диаметром примерно 1 м. Сверху у него имеется небольшая надстройка-выступ. Масса аппарата – около 4 т. Глубина погружения до 6000 м. Считается, что за счет увеличения размеров удалось повысить его автономность. Также “Клавесин-2” несет более современное и совершенное оборудование, чем первая модель.

Для доставки АНПА 2Р52 к месту проведения работ будут использоваться специальные атомные подводные лодки. Новые дроны должны войти в состав оборудования модернизированных АПЛ проекта 949АМ и переоборудованной АПЛ специального назначения проекта 09787 БС-64 “Подмосковье”. (Цензор.НЕТ/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version