Машиностроение Украины и мира

Европа: Meyer Werft и Гронингенский университет подписали соглашение о сотрудничестве

Крупнейший в Германии судостроительный завод Meyer Werft и один из лучших исследовательских вузов Европы Университет Гронингена (Нидерланды) подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Под соглашением свои подписи поставили Сибранд Поппема, ректор Гронингенского университета и Тим Мейер, управляющий директор Meyer Werft, говорится в пресс-релизе завода.

Соглашение нацелено на расширение взаимодействия науки и судостроительной отрасли в Северном регионе, на привлечение высококвалифицированных специалистов из Нидерландов на верфь Meyer Werft. Оба партнера по сотрудничеству объединили усилия по развитию программы “Инновационная лаборатория Папенбург-Гронинген 2018-2050”, включающей конкретные проекты судостроительной компании и университета для создания экономически эффективных, конкурентоспособных решений. Первые три проекта в рамках этой программы будут посвящены развитию цифровых технологий, устойчивости и энергоэффективности круизных судов.

Судоверфь Meyer Werft (Папенбург, Германия) была основана в 1795 г., владельцем которой является уже седьмое поколение семейства Meyer (управляющий директор Бернард Мейер). Компания специализируется на строительстве больших, современных круизных судов. На сегодняшний день Meyer Werft построила 37 круизных лайнеров. Судоверфь также строит Ro-Ro суда для перевозки автомобилей и пассажиров и танкеры для транспортировки сжиженного нефтяного газа. Дочернее подразделение компании Neptun Werft GmbH в Ростоке занимается строительством речных круизных судов, а также газовозов. Штат Meyer Werft – более 3 тыс. сотрудников. Компания обеспечила себя заказами до 2019 г. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version