Машиностроение Украины и мира

Великобритания: нейросеть соберет данные о неполадках кораблей

Королевский военно-морской флот Великобритании для снижения расходов намерен внедрить новые инструменты управления.

В частности, речь идет о применении нейросетей для сбора данных о состоянии кораблей и прогнозирования возможных дефектов и сбоев, сообщает Naval Today.

Двухуровневую нейронную сеть с обратными связями разрабатывает компания decisionLab. Проект финансируют Командование совместных сил и Фонд оборонных инноваций военного ведомства Великобритании.

Первоначально проект decisionLab разрабатывался для гражданской авиации, однако впоследствии его решили адаптировать и для военных нужд. Командование флота рассчитывает, что с помощью нейросети инженеры смогут лучше оценивать текущее состояние оборудования и систем кораблей, а также предотвращать потенциальные неполадки.

На данном этапе Королевский военно-морской флот вложил 150 тыс. фунтов стерлингов в разработку нейронной сети для эксплуатации на борту эсминца класса “Тип-45”. Если опыт окажется успешным, то инновации применят и для перспективных фрегатов класса “Тип-26”. Головной корабль этой серии “Глазго” начали строить в июле 2017 г. Его поставка запланирована в середине 2020 г.

Сейчас команда decisionLab обучает свою нейронную сеть управлению данными платформы “Тип-45”. Планируется, что новую систему до конца лета установят для испытаний и дальнейшего обучения на борту эсминца “Даймонд”. (Военно-промышленный курьер/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version