Япония: диагональ новых 8K-телевизоров Sharp достигает 80 дюймов

Корпорация Sharp на берлинской выставке электроники IFA 2018 представила телевизоры ультравысокого разрешения нового поколения. Речь идет о панелях формата 8К. Их разрешение составляет 7680х4320 точек, что в четыре раза выше по сравнению со стандартом 4К (3840х2160 точек). Суммарное количество пикселей у новых устройств превышает 33 млн. Отмечается, что телевизоры получили улучшенный процессор обработки изображений. Поддерживается…

Германия: состоялась церемония закладки экспедиционной яхты Crystal Endeavor

В Германии состоялась церемония закладки экспедиционной яхты Crystal Endeavor. Об этом сообщила пресс-служба MV Werften. Церемонию закладки судна валовым тоннажем 20 тыс. т посетила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Crystal Endeavor будет иметь ледовый класс. Круизы на нем будут проходить не только по странам Азии (Япония, Индонезия), но и по водам Австралии и Новой Зеландии,…

Великобритания: Jaguar выпустит преемника F-Type в 2022 г.

Компания Jaguar собирается разработать новый спорткар, который в модельной линейке брэнда заменит F-Type. По данным AutoExpress, автомобиль получит название J-Type и поступит в продажу в 2022 г. Официального подтверждения этой информации пока нет. Среднемоторный суперкар получит гибридную силовую установку. В ее состав войдут бензиновый агрегат и два электродвигателя. Ожидается, что суммарная мощность машины составит более…

Россия: многоразовую ракету “Ангара” могут создать на существующем двигателе

Головной научный институт “Роскосмоса” ЦНИИмаш и двигателестроительное предприятие НПО “Энергомаш” обсуждают возможность модернизации существующего двигателя второй ступени для многоразовой ракеты “Ангара”. Об этом сообщает РИА “Новости”. Об этом сообщил в понедельник на научной конференции в Москве главный конструктор ракет – заместитель генерального директора ЦНИИмаш, один из разработчиков ракет семейства “Ангара” Александр Медведев. “Мы сейчас с…

Украина: ГХВИФ “Укринмаш” по итогам работы в 2017 году увеличила чистую прибыль по УСБУ, – статистика

Государственная хозрасчетная внешнеторговая и инвестиционная фирма (ГХВИФ) “Укринмаш” по итогам работы в 2017 г. увеличила чистую прибыль по украинским стандартам бухгалтерского учета (УСБУ) на 18,56% в сравнении с 2016 г. до 55,19 тыс. грн. Согласно официальному финотчету на сайте компании, ее чистый доход в 2017 г. сократился на 51,4% до 454,44 тыс. грн. Обнародованный финрезультат…

Украина: ЧАО “АвтоКрАЗ” выиграло тендер ПАО “Укргазвыдобування”

ЧАО “АвтоКрАЗ” (Кременчуг Полтавской обл.) может поставить 10 бортовых автомобилей на шасси 6х6 в адрес ПАО “Укргазвыдобування”. Согласно результатам проведенного 3 сентября аукциона в системе электронных закупок ProZorro, его победитель – ООО “Торговый дом “АвтоКрАЗ” – предложил автомобили КрАЗ-6511В6-500 за 35,499 млн. грн. при ожидаемой сумме закупки 41,719 млн. грн. В торгах участвовали еще пять…