Машиностроение Украины и мира

Украина: Тигипко купил часть судостроительного завода Порошенко через кипрскую компанию

Антимонопольный комитет разрешил Сергею Тигипко приобрести более 50% акций судостроительного завода “Кузница на Рыбальском” (Киев) через компанию “Евинз Лимитед” (Кипр). Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

“Предоставлено разрешение физическому лицу – гражданину Украины на приобретение акций ЧАО “Завод “Кузница на Рыбальском”, что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества”, – сказано в сообщении.

Как известно, заявление от Тигипко поступило в АМКУ 26 сентября, а разрешение на покупку предприятия было предоставлено на заседании комитета 18 октября.

Напомним, что в 2017 г. судостроительный завод “Кузница на Рыбальском” увеличил прибыль в 2,2 раза или на 10,123 млн. грн. до 18,621 млн. грн. (по сравнению с 2016 годом), при этом увеличив чистый доход в 6,6 раза или на 658,1 млн. грн. до 776,2 млн. грн. В августе “Кузница на Рыбальском” передала ряд своих мощностей своей дочерней компании “Строй-Реновация”.

Также сообщалось, что в конце марта 2017 г. акционеры судостроительного завода “Ленинская кузница” на общем собрании решили переименовать предприятие в “Завод “Кузница на Рыбальском” и сменить форму собственности с публичного акционерного общества (ПАО) на частное акционерное общество (ЧАО). Предприятие специализируется на производстве танкеров-химовозов, сухогрузов, контейнеровозов, рыболовных морозильных траулеров, судов специального назначения, котельных агрегатов и судоремонте. (comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version