Машиностроение Украины и мира

Украина: АСРЗ выполняет ремонт на класс землесоса “Меотида”

ООО “СРЗ” (Мариуполь, Донецкая обл.), эксплуатирующее целостный имущественный комплекс (ЦИК) бывшего ГП “Азовский судоремонтный завод” (АСРЗ), осуществляет ремонт на подтверждение класса землесоса “Меотида” Филиала “Дельта-Лоцман” ГП “Администрация морских портов Украины”.

Как сообщила пресс-служба ООО “СРЗ”, основная задача – восстановить технико-эксплуатационные характеристики и нормы оборудования комплектов и узлов судна, утраченные в процессе эксплуатации.

“Параллельно идет работа сразу по нескольким направлениям. В частности – подготовка трюмов, подводного и надводного бортов судна к окраске. По предварительным подсчетам, общая площадь обрабатываемых поверхностей составит порядка 2 тыс. кв. м. На данном этапе завершается дефектация корпусных конструкций и днищевых дверей, продолжается разборка и дефектация электрооборудования, механизмов грунтозаборного и винт-рулевого устройств. Начат ремонт станции гидравлики – в работе арматура, компрессоры и насосы. А также – автоматика, сигнализация, системы пуска углекислого газа, системы жизнеобеспечения процессов”, – сообщила пресс-служба.

В порядке очередности процессов, обеспечивается приобретение крепежей, нержавеющей стали, лакокрасочных материалов, герметиков, уплотнений и других позиций, необходимых для успешного выполнения ремонтных операций.

Помимо этого, завершается разработка чертежей на изготовление необходимых для замены деталей, технологий сборки рулевого устройства, программы испытаний “дельных вещей” (краны, шлюпбалки рабочей шлюпки, цепные тали, трапы), а также ходовых и швартовых испытаний.

В январе 2019 г. ООО “СРЗ” выиграло тендер на ремонт на подтверждение класса землесоса “Меотида”. По информации пресс-службы, за 90 суток с момента приемки судна планировалось выполнить ремонт из 685 пунктов предварительной ремонтной ведомости. Заявленная стоимость работ – 21 млн. грн. Судно было заведено в плавдок 27 января.

В декабре 2018 г. землесос завершил эксплуатационное дноуглубление на подходном канале Бердянского морского порта и совершил переход в Мариупольский морской порт. В декабре 2017 г. судно осуществило переход из Черного в Азовское море и с этого времени выполняет дноуглубительные работы в Мариупольском и Бердянском морских портах. В 2019 г. подошел срок первого ремонта судна на подтверждение класса “Регистра судоходства Украины”.

ООО “СРЗ” занимается ремонтом, модернизацией и строительством судов, выпускает машиностроительную продукцию на производственных мощностях ЦИК бывшего ГП “АСРЗ”. ООО “СРЗ” получило в аренду ЦИК в 2003 г., после чего ГП “АСРЗ” было ликвидировано. В июне 2016 г. у ООО “СРЗ” истек срок аренды ЦИК. При этом ООО “СРЗ” продолжает эксплуатировать ЦИК, поддерживает производственный процесс, выполняет договорные обязательства с текущими контрагентами, осуществляет отчисления в бюджеты, выплачивает зарплату и сохраняет уникальный судоремонтный комплекс.

В октябре 2018 г. Кабинет министров принял решение вернуть ЦИК в государственную собственность. С этой целью ранее было создано новое ГП “АСРЗ”. В дальнейшем разрешением ситуации относительного будущего ЦИК займется специально созданная инклюзивная рабочая группа.

На мощностях АСРЗ построено более 200 нефтемусоросборщиков, которые эксплуатируются в странах СНГ, Индии, ОАЭ, Кубы, Болгарии, Германии, Греции, Польши и Румынии. Завод является крупнейшим профильным предприятием в акватории Азовского моря.

Кроме того, ООО “СРЗ” осуществляет стивидорную деятельность. Предприятие оперирует пятью причалами общей длиной 0,6 километра. Обработку судов обеспечивают восемь портальных кранов грузоподъемностью 5-40 тонн и плавкран “Астрахань-5” грузоподъемностью до 60 тонн. Предприятие осуществляет перевалку генеральных (квадрат, рулон, катанка в бухтах), навалочных (чугун, ЖРК, уголь, кокс, зерновые, минеральные удобрения) и тарно-штучных грузов (грузы в биг-бегах, мешках, на паллетах), тяжеловесного и крупногабаритного оборудования.

ООО “СРЗ” в 2017 г. увеличило объем реализации продукции и услуг по сравнению с 2016 годом на 48,3% до 185,8 млн. грн. ООО “СРЗ” в 2017 г. сократило грузооборот по сравнению с 2016 годом на 2% до 632,1 тыс. тонн.

ООО “СРЗ” находится в управлении УК “Мариупольская инвестиционная группа”, которая также управляет ООО “Укртрансагро” (приемка, хранение и отгрузка на морские суда зерновых и масличных культур, услуги сертифицированного зернового терминала), ООО “УТА Логистик” (логистические и экспедиторские услуги), ООО “Маритайм Логистикс” (услуги менеджмента морских судов), ООО “Мартлет” (фумигационные услуги) и другими компаниями. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version