Украина: Гройсман предлагает разработать программу развития ІТ-сектора на 10 лет

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предлагает экспертной среде и представителям ІТ-сферы выработать комплексные правила развития ІТ-сектора на ближайшие 5-10 лет. Об этом Гройсман заявил на встрече с представителями IT-сферы. По его словам, правительство Украины предлагает экспертной среде и представителям сферы ІТ вместе выработать комплексные правила развития ІТ-сектора на ближайшие 5-10 лет, а также сформировать возможности для…

Украина: ГК “Укроборонпром” прокомментировал обвинения в причастности к хищениям

Расследование программы “Наши гроши” о причастности руководства концерна “Укроборонпром” к хищениям содержит манипуляции. Об этом сообщается в комментарии “Укроборонпрома”. В частности, в концерне считают некорректным оценивать содержание информации, изложенной в расследовании, так как журналисты не указали ее источники. В то же время подчеркивается, что данные о деятельности ООО “Оптимумспецдеталь” могли быть получены в рамках нескольких…

Украина: в Днепропетровской области запустили самую мощную солнечную электростанцию

В Днепропетровской области, недалеко от Никополя, начала работать самая крупная и мощная солнечная электростанция в Украине. Пока – в тестовом режиме. На полную мощность ее планируют запустить уже в марте. Электростанцию возле с. Старозаводское построили менее чем за год. Об этом Информатору стало известно из сообщения председателя Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко. “750 тыс. панелей на…

Мировой рынок: производство белорусских тракторов в Башкортостане намерены удвоить

Вопросы дальнейшего развития взаимодействия предприятия “Башсельхозтехника” с белорусскими партнерами – производителями сельскохозяйственной техники обсуждены на встрече руководителя отделения посольства Беларуси в России в Уфе Петра Балтруковича и генерального директора “Башсельхозтехники” Флариса Шайхетдинова, сообщили в пресс-службе диппредставительства. “С учетом работы ОАО “МТЗ” “Башсельхозтехника” ставит для себя в 2019 г. грандиозные задачи увеличения выпуска тракторов марки “Беларус”…

Мировой рынок: ОАО “БелАЗ” возобновляет поставки техники в Чили

ОАО “БелАЗ” – управляющая компания холдинга “БелАЗ-Холдинг” возобновляет поставки техники в Чили, сообщает на сайт предприятия. “Два БелАЗ-75581 грузоподъемностью 90 т отправились на Латиноамериканский континент в адрес чилийской компании Minera Tres Valles. Это первая поставка белорусских самосвалов в Чили после длительного перерыва”, – отметили в ОАО. Предприятие, где предстоит работать белорусским самосвалам, обладает полным циклом…

Мировой рынок: беспилотное аэротакси Airbus испытали полетом в переходном режиме

Американское подразделение A3 европейского авиастроительного концерна Airbus провело испытания своего перспективного беспилотного аэротакси проекта Vahana полетом в переходном режиме. Согласно сообщению подразделения, испытания проводились на скорости полета в 50 узлов (около 93 км/ч) и были признаны полностью успешными. Об этом пишет N+1. Демонстратор аэротакси Vahana, проходящий летные испытания, выполнен по схеме конвертоплана с передними и…