Украина: на рынке космических технологий развиваются частные компании

Длительное время конкуренции на рынке космических технологий в Украине не было. Все национальные и международные проекты координируются госкомпаниями, вытесняя коммерческие структуры, что негативно отражается на развитии отрасли в целом. Об этом рассказал “Бизнесу”, владелец аэрокосмической украино-американской компании Firefly, Макс Поляков. “История с Бразилией стоила Украине $800 млн. убытков. Украина обязалась в определенные сроки сконструировать ракету…

Мировой рынок: далеко не каждая компания сможет позволить себе выпускать 5-нм продукты

Каждая новая ступень литографии требует существенных материальных, временных и инженерных ресурсов. Так называемый “закон Мура” замедлил свое действие, и даже считающая делом чести сохранять его жизнеспособность компания Intel признает, что теперь удвоение плотности размещения транзисторов происходит раз в два с половиной года, а то и реже. Сама Intel “обожглась” на освоении 10-нм техпроцесса и хотя…

Европа: электромобилей станет больше, – прогноз

По оценкам экспертов в области транспорта, количество электромобилей в Европе увеличится втрое к 2021 г. Автопроизводители планируют вывести на рынок 214 моделей к 2021 г., что на 154 модели больше, чем в 2018 г. Доступные модели электромобилей позволят быстрее отказаться от бензинового и дизельного топлива. Крупнейшие заводы по производству авто находятся в Германии, Франции, Испании…

Украина: СБУ подозревает ПАО “Мотор Сич” в финансировании донецких террористов

Служба безопасности Украины подозревает группу компаний “Мотор Сич” в двухлетнем финансировании деятельности террористической организации “ДНР”, сообщает пресс-центр СБУ. “Должностные лица обособленного подразделения группы – “Снежнянский машиностроительный завод”, который расположен на временно оккупированной территории Донецкой области, при осуществлении хозяйственной деятельности разработали и реализовали механизм проведения бестоварных операций с субъектами предпринимательской деятельности, расположенными на территории Украина, России…

Украина: в “Рено Украина” спрогнозировали развитие авторынка до конца года

У Renault в Украине дела идут намного лучше, чем в мире. Чего ожидать на отечественном автомобильном рынке в этом году, и кто будет лидером продаж, рассказали эксперты “Рено Украина”. Мировой автомобильный рынок, как это не парадоксально звучит, чувствует себя в 2019-м хуже, чем украинский. Здесь за первое полугодие зарегистрирован спад продаж в 7%. В то…