Мировой рынок: на “дизельгейтные” VW наблюдается повышенный спрос даже в США

На американском авторынке сложилась необычная ситуация: автомобили, ранее выкупленные у владельцев из-за дизельного скандала, оказались ходовым товаром, выяснила газета The New York Times. Журналисты опросили дилеров и узнали причины повышенного спроса на модели с моторами TDi. По словам директора автосалона Vorderman Volkswagen Чада Пробста из штата Индиана, его менеджеры реализовали уже почти тысяча дизельных машин,…

США: новый суперкомпьютер NASA для лунной программы стал более мощным и экологичным

Американское космическое агентство NASA совместно с компанией Hewlett Packard Enterprise запустили новый суперкомпьютер под названием Aitken. Он размещен на территории исследовательского центра Ames, расположенного в Силиконовой долине. Суперкомпьютер имеет модульную конструкцию, он требует меньше электроэнергии, но при этом более производителен по сравнению с традиционными установками. Он будет использоваться для проведения сложных симуляций в рамках реализации…

Мировой рынок: реализация смартфонов во втором квартале 2019 года сократилась, – статистика

Компания Gartner подвела итоги исследования глобального рынка смартфонов во втором квартале текущего года: спрос на “умные” сотовые аппараты снижается. Так, в период с апреля по июнь включительно в мировом масштабе было реализовано 367,9 млн. смартфонов. Это на 1,7% меньше по сравнению с результатом за вторую четверть 2018-го, когда объем рынка оценивался в 374,3 млн. штук.…

Украина: ГК “Укроборонпром” заместил импорт деталей из РФ на 60%

Госконцерн “Укроборонпром” заместил импорт деталей из Российской Федерации на 60%, заявила избранная народным депутатом Украины по списку партии “Слуга народа” Анна Коваленко. “Сегодня “Укроборонпром” решил вопрос импортозамещения для 60% деталей, для остальных 40% до сих пор не нашли замену”, – сказала Коваленко в интервью “Lb.ua”, опубликованном во вторник. Она отметила, что в системе оборонно-промышленного комплекса…

Европа: космическое агентство отказалось от услуг российских космолетов “Союз”

Европейское космическое агентство (ESA) в следующем году больше не будет использовать российские космические корабли “Союз” для отправки своих космонавтов на МКС. Об этом заявил глава представительства ЕКА в России Рене Пишель. По словам представителя Европейского космического агентства, в следующем году ESA отказывается от полетов на Международную космическую станцию (МКС) на российских “Союзах”. Полет итальянского космонавта…