Мировой рынок: чипы американских фирм и приложения Google вскоре вновь появятся на смартфонах Huawei

Правительство США планирует в ближайшие несколько недель выполнить обещание президента Дональда Трампа предоставить ряд исключений на введенный ранее запрет для американских компаний, желающих вести бизнес с Huawei. Министр торговли США Уилбур Росс заявил, что лицензии, которые позволяют американским компаниям продавать компоненты Huawei, могут быть утверждены “в ближайшее время”. В интервью ресурсу Bloomberg чиновник сообщил, что…

Казахстан: спрос на электромобили по итогам 10 месяцев 2019 года сократился, – статистика

Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана “КазАвтоПром” рассказал о динамике регистрации автотранспортных средств по итогам 10 месяцев 2019 г., передает МИА “Казинформ” со ссылкой на пресс-служба ОЮЛ “СПАОК “КазАвтоПром”. В течение отчетного периода органами адмполиции поставлено на учет 1232872 автотранспортных средства, что на 12,2% выше аналогичного показателя прошлого года. По итогам октября 2019 г. количество поставленных…

США: Apple предупредила о сбоях в работе старых моделей iPhone и iPad

Корпорация Apple предупредила пользователей о необходимости обновить устройства 2012 и более ранних годов выпуска для корректной работы сервисов геолокации и синхронизации данных. Соответствующее сообщение компания разместила на своем сайте. Apple подчеркивает, что сбои могут наблюдаться с полуночи 3 ноября по Гринвичскому времени. Необходимость в обновлении системы возникла из-за произошедшего 6 апреля переноса времени системой GPS,…

Украина: АО “Киевстар” в июле-сентябре 2019 года увеличило доход, – статистика

Мобильный оператор АО “Киевстар” в июле-сентябре 2019 г. увеличил общий доход на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. до 5,828 млрд. грн., сообщила пресс-служба компании со ссылкой на квартальный отчет в понедельник. Согласно ему, за указанный период “Киевстар” увеличил показатель EBITDA на 33,1% до 3,772 млрд. грн., тем самым увеличив рентабельность по EBITDА…

Украина: Vodafone рапортует о готовности к “интернету вещей”

Мобильный оператор компания “Vodafone Украина” сообщил о полной технической готовности собственной NB-IoT сети в Украине и старте пользовательского тестирования, сообщила пресс-служба сотового оператора. “Успешные тесты на реальных фрагментах сети “Vodafone Украина” уже состоялись в Харькове, Одессе, Киеве, Житомире, Кропивницком, Кривом Роге, Херсоне и Днепре. Испытания прошли специальные модули для smart metering с автоматизированной передачей показаний,…