Машиностроение Украины и мира

Китай: поставки смартфонов рухнут во второй половине 2020 года, – прогноз

Китайские поставщики смартфонов во второй половине нынешнего года, по мнению аналитиков Digitimes Research, столкнутся с серьезным сокращением отгрузок аппаратов: падение будет исчисляться двухзначными числами процентов.

Такой прогноз эксперты объясняют продолжающейся пандемией, из-за которой сильно пострадали продажи смартфонов в рознице. Кроме того, пока не ясно, насколько быстро будут восстанавливаться крупнейшие рынки, в частности, китайская отрасль сотовых аппаратов.

Во второй четверти года отгрузки смартфонов в КНР подскочили в квартальном исчислении на 43,3% до 157 млн. штук. Однако объясняется это прежде всего крайне слабыми продажами в первом квартале и формированием складских запасов. По сравнению со второй четвертью 2019-го рынок показал 15,2-процентный спад.

В период с апреля по июнь включительно четыре китайских производителя – Huawei, OPPO, Vivo и Xiaomi – заняли 82,3% домашнего рынка смартфонов. При этом только Huawei смогла показать увеличение поставок (плюс 2,1%) в годовом исчислении.

В текущем полугодии китайские разработчики смартфонов будут делать ставку в первую очередь на недорогие аппараты с поддержкой 5G. Речь идет об устройствах с ценником на уровне $150. Однако по итогам года в целом отрасль смартфонов, вероятнее всего, окажется в минусе. (3dnews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version