Мировой рынок: более половины выручки на рынке умных часов достается Apple, – рейтинг

Компания Counterpoint Technology Market Research оценила объем мирового рынка “умных” наручных часов в первой половине текущего года: выручка поставщиков продолжила расти, несмотря на пандемию и нестабильную экономическую ситуацию в целом. По оценкам, с января по июнь включительно в глобальном масштабе было отгружено почти 42 млн. смарт-хронометров. Приблизительно такой же результат был зафиксирован годом ранее. При…

Китай: запустят спутники для мониторинга океанов

В ближайшие 16 месяцев Китай запустит четыре спутника для наблюдения за океаном. Об этом сообщает издание Global Times со ссылкой на China Youth Daily. “Два из них будут запущены в сентябре и ноябре этого года, а два других будут отправлены в космос в 2021 г.”, – цитирует издание слова директора Национального центра прикладных океанических спутников…

Южная Корея: производители нарастили производство памяти во втором квартале 2020 года, – статистика

По данным DigiTimes Research, во втором квартале 2020 г. южнокорейские производители чипов памяти Samsung Electronics и SK Hynix отметили резкий рост спроса на свою продукцию. По отношению к отчетному периоду прошлого года обе компании увеличили во втором квартале текущего года производство чипов на 22,1%, а по отношению к первому кварталу 2020-го – на 13,9%. По…

Мировой рынок: США и Япония усилят противовоздушную оборону с помощью инновационных спутников

Япония и США планируют развернуть сеть небольших спутников на низкой околоземной орбите для обнаружения и отслеживания ракет следующего поколения, разрабатываемых для обхода существующих систем защиты. Ожидается, что проект будет стоить более 9 млрд. долларов и будет запущен к середине 2020-х годов. Об этом сообщает издание Nikkei. Китай, Россия и Северная Корея разрабатывают новое оружие, предназначенное…

Украина: количество электромобилей превысило 20 тыс. шт., – статистика

По состоянию на 01.07.2020 г. украинский парк электромобилей превысил 20 тыс. единиц. За полугодие количество зарегистрированных электрокаров в нашей стране увеличилось на 17,6%. При этом, легковые электромобили занимают значительную часть парка – их насчитывается почти 20 тыс. единиц, в то время как коммерческих (Nissan eNV-200, Renault Kangoo ZE и т. д.) – чуть более 1…