США: армия закупит дроны для доставки боеприпасов на поле боя

Американские вооруженные силы опубликовали перечень требований к БПЛА, при помощи которых собираются пополнять запасы боеприпасов. Соответствующий запрос Пентагон опубликовал на сайте федеральных закупок США, сообщает Defence News. Ожидается, что в течение года производители оружия предложат им варианты “тактических автономных воздушных систем снабжения”. Эти дроны должны иметь возможность перевозить грузы массой до 363 кг при собственном…

Китай: электромобили Xpeng научились ездить за городом в автоматическом режиме

Компания Xpeng Motors уже начала поставки электромобилей в Европу, не желая довольствоваться статусом главного конкурента Tesla на внутреннем китайском рынке. По части программного обеспечения Xpeng тоже может похвастать сопоставимыми с Tesla успехами: ее автомобили уже получили возможность передвигаться по шоссе в автоматическом режиме в большинстве ситуаций. Как поясняет CNBC, система XPILOT 3.0 будет доступна владельцам…

Китай: Huawei готовит к запуску умные часы среднего уровня Nova Watch

Стало известно о том, что китайская компания Huawei подала заявку на регистрацию товарного знака Nova Watch. Это означает, что производитель намерен расширить семейство устройств Nova, в которое сейчас выходят смартфоны средней ценовой категории, добавив смарт-часы. Согласно имеющимся данным, заявка на регистрацию товарного знака Nova Watch была подана 11 января в Китае. К сожалению, информации о…

Украина: испытан отечественный ионно-плазменный космический двигатель

В Харькове испытали отечественный ионно-плазменный космический двигатель. В течение двух лет Харьковский машиностроительный завод “ФЭД” совместно с учеными Харьковского авиационного института создавали космические ионно-плазменные двигатели, а в конце 2020 г. провели испытания. “Буквально в конце 2020 г. мы провели испытания. Я бы сказал, что мы изготовили первый в мире украинский ионно-плазменный двигатель”, – сообщил президент…

Мировой рынок: продажи Группы PSA в 2020 году составили 2,5 млн. автомобилей, – статистика

В результате последовательной реализации стратегии электрификации Группы на протяжении истекшего г. все ее брэнды теперь имеют в своих модельных линейках или подключаемые гибриды или электромобили. Кроме того, стартовала стратегия электрификации для китайского рынка. На сегодняшний день Группа PSA предлагает своим клиентам на выбор 17 различных моделей электромобилей. “2020 г. выдался довольно тяжелым, ввиду всемирного кризиса,…