Мировой рынок: продажи 5G-смартфонов в 2021 году могут достичь 0,5 млрд. штук, – прогноз

Заместитель генерального менеджера MediaTek Сюй Цзинцюань полагает, что продажи смартфонов с поддержкой мобильной связи пятого поколения (5G) в текущем году достигнут знаковой отметки в 500 млн. штук. Рынок 5G-аппаратов начал зарождаться в 2019 г. Тогда в глобальном масштабе было реализовано около 20 млн. подобных устройств. В 2020-м продажи взлетели примерно в 15 раз: по оценкам…

Мировой рынок: производители нашли шесть разных объяснений дефицита видеокарт

В новый год рынок вошел в состоянии серьезного дефицита видеокарт, который не устранится и к середине г. даже в прогнозах руководства AMD и NVIDIA. Консультации с участниками производственной и логистической цепочки позволили узнать, какие причины обусловили дефицит видеокарт в этом сезоне, их количество достигло шести. По информации ресурса Igor’s LAB, майнеры скупают GeForce RTX 3060…

США: беспилотный корабль доказал профпригодность

Американский флот активно движется к вооружению кораблями-беспилотниками. 15 января, портал navaltoday.com сообщил о том, что прототип большого надводного дрона успешно прошел ряд испытаний и даже поучаствовал в военных учениях. Программа Ghost Fleet Overlord, также известная как LUSV, доказала свою готовность к внедрению в вооруженные силы. В ходе последних испытаний прототип дрона в автономном режиме преодолел…

Мировой рынок: Volocopter сертифицирует аэротакси в США

Немецкая компания Volocopter получила разрешение Федерального управления гражданской авиации США на проведение сертификации аэротакси VeloCity. Об этом пишет N+1. Как пишет Flightglobal, после прохождения сертификации аэротакси смогут выполнять полеты в воздушном пространстве США. Кроме того, компания также получила одобрение на прохождение сертификации от Европейского агентства авиационной безопасности. Volocopter оснащен кольцевой рамой с 18 воздушными винтами,…

Украина: как за 2020-й год изменился рынок электрокаров, – статистика

Прошедший год фактически обвалил автомобильные рынки во всех странах. Единственными сегментами, которые продолжали наращивать объемы продаж на фоне всеобщего спада, были электромобили и гибриды. Auto-Consulting выяснил, произошел ли подобный рост в Украине, и как он изменил отечественный рынок и лидеров продаж. Забегая вперед, можно отметить, что в десятке самых популярных электрокаров произошли серьезные изменения. Начать…