Китай: производители признались, что темпы освоения новых техпроцессов снизились, – статистика

Стремление китайских производителей полупроводниковой продукции к независимости от внешних поставщиков возникло задолго до кризиса поставок в мировой отрасли, поскольку местные компании вынуждены были бороться с последствиями американских санкций. Прогресс в освоении передовой литографии замедлился, как признаются компании из КНР. Издание Nikkei Asian Review провело опрос представителей китайской полупроводниковой промышленности в марте на мероприятии Semicon China…

США: Apple сможет сохранить долю в 40% на рынке беспроводных наушников по итогам 2021 года, – прогноз

Рынок полностью беспроводных наушников (TWS) динамично развивается, у Apple появляется достаточно новых конкурентов, поэтому некоторые источники ожидают, что доля компании в этом году сократится. Эксперты DigiTimes Research считают, что Apple в этом году удастся сохранить рыночные позиции на уровне выше 40%. Емкость рынка TWS-наушников, по данным источника, при этом вырастет на 40,5% до 259 млн.…

Мировой рынок: производители заявили о небывалом скачке поставок SSD на фоне популярности криптовалюты Chia, – статистика

Тайваньская компания Team Group отчиталась об увеличении поставок SSD более чем на 70% по сравнению с прошлым годом. Производитель связывает это с ростом популярности новой криптовалюты Chia и ожидает пиковых продаж накопителей в третьем квартале. Об этом сообщил портал DigiTimes. Выручка компании в апреле составила $21,82 млн., увеличилась на 17% по отношению к прошлому месяцу…

Мировой рынок: количество продаваемых машин с “автоматом” бьет рекорды, – статистика

Доля продаж автомобилей с автоматической коробкой передач растет с каждым годом и побила очередной рекорд. Об этом сообщает аналитическое агентство “Автостат” со ссылкой на собственные исследования. В первом квартале 2021 г. в России продали 235 тыс. автомобилей, оснащенных автоматической трансмиссией. Это составило 64,5% от общих продаж легковых автомобилей в РФ, и это рекордно высокий показатель.…

Европа: Stellantis стал лидером по продажам по итогам I квартала 2021 года, – статистика

Концерн Stellantis занял первое место среди мировых автопроизводителей по объемам продаж легковых и легких коммерческих автомобилей в Европе за первые три месяца 2021 г. Доля концерна в этом сегменте составила 23,6%. В период, когда европейский рынок показал умеренный рост в 3,8%, Stellantis удалось добиться значительных успехов: объем продаж вырос на 10,8% по сравнению с аналогичным…