Украина: строительство вагонов снизилось из-за импорта б/у вагонов из России, – статистика

На протяжении последних лет в Украину было ввезено 20 тыс. списанных в Российской Федерации вагонов с исчерпавшимся сроком эксплуатации. Импорт бывших в употреблении вагонов из РФ привел к троекратному снижению производства украинскими вагоностроительными предприятиями. Об этом заявил гендиректор Федерации работодателей Украины (ФРУ) Руслан Ильичев в колонке на ЦТС. По словам Ильичева, количество вагоностроительных заводов в…

Европа: продажи компьютеров и ноутбуков будут заметно расти в этом году, – прогноз

Компания International Data Corporation (IDC) обнародовала свежий прогноз по рынку персональных компьютеров в регионе EMEA, в который входят Европа, включая Россию, Ближний Восток и Африка. Статистика IDC учитывает поставки традиционных настольных компьютеров, рабочих станций, ноутбуков и ультрабуков. Кроме того, в рассмотрение берутся настольные системы класса “все в одном” и трансформируемые лэптопы. Аналитики полагают, что по…

США: AMD прорвалась на 11-е место в рейтинге лидеров полупроводникового сектора

Об уверенном росте выручки AMD может говорить хотя бы тот факт, что после многолетнего перерыва компания возвращается к выкупу собственных акций с рынка. В рейтинге IC Insights, составленном по итогам изучения выручки компаний полупроводникового сектора в первом квартале, AMD удалось подняться с 18-го на 11-е место, показав лучшую динамику изменения выручки. Расстановка сил на вершине…

Южная Корея: Samsung Electronics намерена продать 7 млн. смартфонов с гибким экраном до конца 2021 года, – прогноз

Компания Samsung является одним из наиболее плодовитых производителей складных смартфонов в мире. В Сети появились сведения, что в этом году вендор намерен в разы увеличить поставки сгибаемых моделей. Как сообщают интернет-медиа со ссылкой на анонимные источники, “знакомые с вопросом”, в этом году планируется продать 3 млн. экземпляров Samsung Galaxy Fold 3 с поддержкой стилусов S-Pen.…

США: построят до десяти новых фабрик по производству чипов, – прогноз

Министр торговли США Джина Раймондо заявила, что выделенные властями на развитие национальной полупроводниковой отрасли $52 млрд. не только привлекут кратный объем частных инвестиций, но и позволят построить в США до десяти предприятий, выпускающих полупроводниковые компоненты. Программа финансирования, напомним, подразумевает выделение $52 млрд. на протяжении пяти лет. По оценкам министра торговли США, “эти средства нужны для…