США: массовое внедрение AR-гарнитур Microsoft HoloLens в армии начнется в сентябре, – прогноз

В 2018 г. компания Microsoft заключила контракт с Министерством обороны США на $480 млн., предполагающий поставку военным систем дополненной реальности HoloLens для тренировок и боевых миссий. В сентябре начнется массовое внедрение технологии в рамках проекта Integrated Visual Augmentation System (IVAS). Хотя использование разработок Microsoft в военных целях вызвало критику даже среди сотрудников самой корпорации, глава…

Мировой рынок: конец дефицита чипов озолотит производителей, – прогноз

Пандемия ускорила так называемую цифровизацию экономики, но производственная инфраструктура к такому рывку оказалась не готова. Возникший дефицит компонентов участники рынка намерены победить за счет расширения производственных мощностей, а эксперты убеждены, что после этого отрасль войдет в десятилетний суперцикл, характеризуемый стабильным ростом спроса. Своими прогнозами с ресурсом Seeking Alpha поделились аналитики CFRA. По их мнению, трудности…

Украина: за 12 лет “Скания Украина” уплатила около 100 млн. евро налогов, – статистика

В течение 1998-2020 гг. компания “Скания Украина”, официальный дистрибутор шведского автоконцерна Scania, перечислила в украинский бюджет 97,78 млн. евро налогов. Об этом сообщает пресс-служба “Скания Украина”. Кроме уплаты налогов и обязательных платежей, компания инвестировала более 40 млн. евро в строительство сервисных станций, приобретение инструментов и обучение персонала, а также предоставила клиентам беспроцентные кредиты и финпомощь.…

Европа: до 90 узкофюзеляжных самолетов в месяц будет поставлять Airbus, – прогноз

Airbus изучает возможности повышения темпов производства самолетов узкофюзеляжного семейства А320neo до 75 единиц в месяц к 2025 г. Также рассматривается потенциал производства до 14 самолетов А220 (бывший Bombardier CSeries) в месяц, что означает троекратное увеличение выпуска ВС этого типа. Если эти планы материализуются, через четыре года европейский производитель будет собирать по 89 узкофюзеляжных ВС в…

Украина: ГК “Укроборонпром” создаст рабочую группу по развитию судостроения

Государственный концерн “Укроборонпром”, а также объединение судостроительных и судоремонтных предприятий “Укрсудпром” инициировали создание рабочей группы по развитию судостроения в Украине. Об этом сообщил генеральный директор “Укроборонпрома” Юрий Гусев. Глубина и сложность проблем в отрасли, которые накопились в течение всех лет независимости, требуют комплексного подхода и совместных действий. В этом мы рассчитываем, в том числе, на…