Япония: на возрождение полупроводниковой промышленности уйдет десять лет, – прогноз

Стремление японских властей вернуть отечественной полупроводниковой отрасли былую конкурентоспособность должно быть подкреплено многолетним финансированием и целенаправленной работой, как считают местные эксперты. Разовыми вливаниями средств проблему не решить – достичь приличного уровня удастся лишь за десять лет. Своими соображениями поделился Тэцуро Хигаси, почетный председатель правления Tokyo Electron – одного из крупнейших производителей специализированного литографического оборудования в…

США: SpaceX до сентября обеспечит покрытие интернета Starlink по всему миру, – прогноз

Космическая компания SpaceX американского миллиардера Илона Маска намерена до сентября обеспечить весь мир покрытием спутникового интернета Starlink. После этого начнется работа с регуляторами в каждой стране. Об этом заявила президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл, передает Reuters. “Мы успешно развернули примерно 1800 спутников, и как только они выйдут на рабочую орбиту, у нас…

Европа: концерн Airbus подтверждает план запустить водородный самолет к 2035 году

Концерн Airbus подтверждает свой план запустить водородный самолет к 2035 г., сообщает La Tribune. А вслед за европейским производителем весь авиапром приходит в рабочее состояние. Но в ожидании появления самого современного самолета производители используют и другие способы для уменьшения воздействия воздушного движения на окружающую среду, такие как разработка двигателей, которые потребляют меньше топлива и более…

Украина: ГК “Укроборонпром” создаст индустриальный парк в Харькове

Государственный концерн “Укроборонпром” планирует создать индустриальный парк в Харькове. Для этого рассматриваются территории ГП “Харьковское государственное авиационное производственное предприятие” (ХГАПП) и ГП “Завод имени Малышева”. Об этом сообщило “Vgorode.Харьков”. “Концерн активно работает над тем, чтобы изменения в закон об индустриальных парках, рассматриваемые в Верховной Раде, открыли окно возможностей для создания таких индустриальных площадок на предприятиях…

Украина: национализацию АО “Мотор Сич” не планируют

Правительство Украины не планирует добиваться национализации завода по производству авиадвигателей “Мотор Сич”, сообщил вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский. По его словам, речь идет скорее об установлении контроля со стороны государства. “Мы не говорим про национализацию. Речь идет о контроле государства над стратегическим предприятием”, – сказал Уруский. Ранее представители партии “Слуга народа”…