Китай: Vivo вышла на второе место по темпам роста на глобальном рынке 5G-смартфонов, – рейтинг

В первом квартале 2021 г., по данным аналитической компании Strategy Analytics, китайский производитель vivo вышел на второе место по темпам роста поставок 5G смартфонов в мире. По сравнению с предыдущим кварталом глобальные поставки смартфонов компании увеличились на 62%, достигнув 19,4 млн. единиц. Основными рынками сбыта 5G-смартфонов vivo являются Китай и Европа. По итогам квартала vivo…

США: первый орбитальный полет прототипа SpaceX Starship состоится в июле, – прогноз

Президент компании SpaceX Гвинн Шотвелл сообщила в ходе Международной конференции по космическому развитию (International Space Development Conference, ISDC), прошедшей в виртуальном формате в минувшую пятницу, сроки первого тестового орбитального полета прототипа межпланетного космического корабля Starship. По ее словам, дебютный орбитальный запуск Starship пройдет в следующем месяце. SpaceX занимается разработкой Starship уже несколько лет. В прошлом…

Украина: АО ” МАЗ” добилось приостановки 35%-ной спецпошлины

Окружной административный суд Киева (ОАСК) в качестве обеспечения иска приостановил действие решения Межведомственной комиссии международной торговли о ведении Украиной спецпошлины в размере 35% на поставки габаритных автомобилей из Беларуси. Соответствующее решение 6 мая Окружной административный суд Киева принял по иску дистрибутора МАЗ в Украине – ООО ПИИ “Торговый дом “МАЗ-Украина”. В компании считают, что решение…

Украина: немецкий производитель сеялок открыл представительство в Киевской области

Немецкая машиностроительная компания Horsch открыла в Украине официальное представительство (с. Большая Солтановка Киевской обл.), общие инвестиции в проект составили 5 млн. евро, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко. “Украина для Horsch – рынок №1 по экспорту зерновых и пропашных сеялок. И теперь немецкий производитель премиум сегмента с/х техники проинвестировал 5 млн. евро в…

Южная Корея: полностью автономные машины разработают к 2027 году, – прогноз

Министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи одобрило 53 проекта с общим годовым бюджетом $75 млн. – проекты направлены на разработку полностью беспилотных автомобилей к 2027 г. Утверждается, что к исследовательским проектам намерены присоединиться 373 организации и 3500 экспертов. По данным южнокорейских властей, бюджет будет затрачен на разработку комплектующих для автономных автомобилей, а также систем…

Украина: президент ввел в действие решение СНБО о развитии авиастроительной отрасли

Президент Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 июня “О развитии авиастроительной отрасли Украины”. Соответствующий указ №68 /2021 размещен на сайте президента. Контроль за исполнением решения СНБО, введенного в действие этим указом, возложен на секретаря СНБО Алексея Данилова. Указ вступает в силу со дня его опубликования. 4 июня СНБО, рассмотрев…