Мировой рынок: цены на флеш-память NAND начнут падать в этом году и продолжат в следующем, – прогноз

Компания TrendForce обнародовала свежий прогноз по глобальному рынку флеш-памяти NAND на текущий квартал и 2022 г. Аналитики полагают, что стоимость продукции в ближайшее время пойдет вниз. Сообщается, что рост спроса на изделия NAND замедляется. На этом фоне в четвертом квартале средняя стоимость соответствующих чипов может понизиться на 5% по сравнению с третьей четвертью 2021-го. В…

Мировой рынок: рост продаж персональных компьютеров замедляется, – статистика

Компания Counterpoint Technology Market Research подвела итоги исследования мирового рынка персональных компьютеров в третьем квартале текущего года. Отрасль продолжает демонстрировать положительную динамику. В период с июля по сентябрь включительно в глобальном масштабе было реализовано приблизительно 84,2 млн. десктопов и ноутбуков разных типов. Это на 9,3% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Вместе…

Мировой рынок: модули оперативной памяти DDR5 будут на 50-60% дороже DDR4 в ближайшие годы, – прогноз

Уже на следующей неделе компания Intel представит семейство процессоров Alder Lake. Новые чипы предложат гибридную архитектуру ядер, поддержку интерфейса PCIe 5.0, а также нового стандарта памяти DDR5. Переход на новую платформу ожидаемо может стать весьма затратным событием для потребителей. В частности, оперативная память нового стандарта будет намного дороже актуальной DDR4. По мнению компании MSI, высокие…

Мировой рынок: объем IT-рынка достигнет почти $4,5 трлн. в 2022 году, – прогноз

Компания Gartner представила свежий прогноз по глобальному рынку информационных технологий (IT): по мнению аналитиков, отрасль продолжит расти, но темпы ее развития замедлятся. Представленные данные учитывают затраты в области всевозможных электронных устройств, программного обеспечения корпоративного класса, систем для центров обработки данных, IT-сервисов и коммуникационных сервисов. В 2020 г., по оценкам, объем указанного рынка в денежном выражении…

Украина: Госспецсвязи зафиксировала рост количества кибератак во время праздников, – статистика

Система защищенного доступа государственных органов к сети Интернет на прошлой неделе заблокировали 59922 атаки разных видов, что на 26% больше, чем неделей ранее. Как сообщают в Государственной службе специальной связи и защиты информации, большинство атак представляли собой сетевые атаки прикладного уровня – 97%. Также было зафиксировано и заблокировано 4 DDoS-атаки. Отмечается, что система киберзащиты государственных…