Мировой рынок: объемы производства смартфонов вернутся к допандемийному уровню в 2022 году, – прогноз

Компания TrendForce обнародовала свежий прогноз по мировому рынку смартфонов на будущий год. Аналитики полагают, что продажи умных сотовых аппаратов вернутся к уровню, который наблюдался до начала пандемии. Ожидается, что в 2022-м объем производства смартфонов достигнет 1,39 млрд. штук. Если этот прогноз оправдается, то рост по отношению к текущему г. окажется на уровне 3,8%. Лидером глобального…

США: более доступная Xbox Series S оказалась популярнее мощной Xbox Series X в первый год продаж, – рейтинг

Более доступная Xbox Series S превзошла по продажам более мощную Xbox Series X на нескольких ключевых рынках в течение первого г. после выхода консолей. Об этом сообщила аналитическая фирма Ampere Analysis, которая считает, что менее производительная система опередила основную модель отчасти из-за ограниченных поставок и нехватки компонентов. “Двухуровневая продуктовая стратегия Microsoft была смелым шагом при…

Мировой рынок: поставки потребительских твердотельных накопителей в третьем квартале 2021 года упали, – статистика

Согласно свежему отчету Trendfocus, поставки потребительских твердотельных накопителей в третьем квартале 2021 г. сократились. В количественном выражение снижение составило 17%, а по общей емкости – 3%. В то же время спрос на SSD в корпоративном секторе остался на прежнем высоком уровне. Исключением стали только накопители с интерфейсом SATA, поставки которых в этот сектор сократились по…

Украина: успешно прошли испытания новой боевой части для ракеты РС-80

Государственная акционерная холдинговая компания “Артем”, входящая в состав ГК “Укроборонпром”, успешно опробовала опытные образцы осколочно-фугасной боевой части (БЧ) к неуправляемой авиационной ракете РС-80. Эта БЧ уничтожает противника благодаря образованию при взрыве большого количества фрагментированных осколков заданного веса, которые обладают большой кинетической энергией и позволяют поражать цели на значительном расстоянии. Результаты испытания доказывают правильность выбора конструкции…

Украина: Кабмин освободил от НДС ввозимое оборудование для изготовления вакцин от Covid

Кабмин освободил от НДС ввезенное в Украину оборудование для изготовления вакцин и лекарственных средств, необходимых для лечения Covid-19. Такое решение было принято на заседании 17 ноября, сообщил в Telegram премьер Денис Шмыгаль. Сегодня мы принимаем постановление, освобождающее от НДС ввезенное в Украину оборудование для изготовления вакцин и лекарственных средств, необходимых для лечения Covid-19. Это позволит…