Мировой рынок: в 2021 году поставки настольных видеокарт поднялись, – статистика

Эксперты Jon Peddie Research уже приводили статистику четвертого квартала по рынку графических решений в целом, куда попадают как встроенные, так и дискретные GPU. Теперь же были обнародованы данные по рынку настольных видеокарт в отдельности, на котором доля продукции AMD к четвертому кварталу выросла до 23%. По данным источника, в четвертом квартале общее количество поставленных на…

Мировой рынок: инвестиции Meta в подводные интернет-кабели принесут Азии и Европе $0,5 трлн. к 2025 году, – прогноз

Два исследования, проведенных по заказу Meta группами Analysys Mason и RTI International показали, что инвестиции техногиганта в прокладку подводных кабелей делают соответствующие проекты рентабельными для местных интернет-провайдеров, что увеличивает доступность сетевых ресурсов для развитых и развивающихся рынков. Деятельность Meta в этой сфере увеличит ВВП Европейского и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) к 2025 г. более, чем на…

Мировой рынок: производители чипов останавливают поставки в РФ

Как сообщает The Washington Post, производители чипов со всего мира прекращают поставки своей продукции в Россию. Кто-то это уже сделал, кто-то начнет делать в ближайшее время. TSMC уже приостановил продажу и поставки в Россию, а также компаниям, аффилированным с РФ, своей продукции. TSMC – один из крупнейших производителей чипов в мире. GlobalFoundries, базирующаяся в США,…

Украина: в армию переданы более 100 спецавтомобилей и военной техники, – статистика

За 100 часов войны против российских оккупантов предприятиями Государственный концерн “Укроборонпром” переданы в Министерство обороны Украины, Национальную гвардию Украины, Государственную пограничную службу Украины, Территориальную оборону ВС Украины и другие силовые структуры. Среди них: – военная техника, в т. ч. танки, БМП, БТР и бронеавтомобили – более 50 ед.; – специальная, грузовая и легковая автомобильная техника…

Украина: прибыла первая партия терминалов от Starlink

В Украину прибыла первая партия терминалов от Starlink Илона Маска. Это поможет обеспечить более стабильное интернет-соединение на территории Украины. “Спасибо Илону Маску и всем партнерам свободной Украины! Продолжаем борьбу на всех фронтах!”, – сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Напомним, что Starlink – это глобальная спутниковая система, позволяющая обеспечить людей скоростным интернетом. (Информатор/Машиностроение Украины и…