США: Ford Motor все-таки разделит бизнес по производству машин с ДВС и электродвигателями

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой сразу на нескольких источников в отрасли, Ford Motor все-таки структурно обособит выпуск автомобилей с ДВС – это будет способствовать быстрому развитию сегмента производства электротранспорта. Примечательно, что по данным того же агентства, буквально несколько дней назад генеральный директор Ford Джим Фарли отрицал намерение структурно разделить компанию на подразделения по производству…

Мировой рынок: в ближайшие 2-3 года дефицит полупроводников не ослабнет, – прогноз

Ослабления дефицита полупроводников в ближайшие пару-тройку лет, то есть пока не будут запущены новые фабрики для производства чипов, ждать не стоит. Такое мнение выразил в интервью изданию IEEE Spectrum Ю Джир Ми, вице-президент отдела исследований и разработок компании TSMC. В отличие от многих остальных представителей индустрии, представитель TSMC не возлагает всю ответственность за дефицит микросхем…

Китай: на орбиту выведены 22 спутника дистанционного зондирования Земли

Стало известно, что Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники запустила в космическое пространство 22 спутника дистанционного зондирования Земли, четыре из которых названы в честь Хайнаня. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на сообщение корпорации, которое было опубликовано в сети WeChat. Согласно имеющимся данным, пуск был проведен с площадки космодрома “Вэньчан”, который находится на…

Норвегия: проект сухогрузного судна на водороде получил утверждение в обществе Lloyd’s Register

Сертификационное и классификационное общество Lloyd’s Register (LR) выдало норвежской судовладельческой компании Egil Ulvan Rederi AS одобрение в принципе проекта балкера With Orca-Powered by Nature c функцией саморазгрузки и возможностью работать на водороде и ветряных парусах, говорится в пресс-релизе общество LR. Проект судна длиной 88 м и дедвейтом 5,5 тыс. тонн, разрабатывался Norwegian Ship Design в…

Европа: проведены краш-тесты новинок Renault, Lexus и Volkswagen

Европейская независимая организация Euro NCAP провела краш-тесты пяти новинок автопрома. Была проверена безопасность обновленного хэтчбека Volkswagen Polo, электрокара Renault Megane E-Tech, кроссоверов Volkswagen Taigo и Lexus NX нового поколения, а также BMW 2-Series Coupe. Купе баварской марки стало единственной моделью, которая не смогла получить высший бал – по итогам испытаний BMW 2-Series Coupe поставили четыре…