Мировой рынок: продажи компьютерных мониторов достигли максимума за девять лет, – статистика

Компания International Data Corporation (IDC) подвела итоги исследования мирового рынка компьютерных мониторов в последней четверти прошлого года и 2021-м в целом. Отрасль показала смешанные результаты. В период с октября по декабрь включительно в глобальном масштабе было реализовано 37,3 млн. мониторов. Это на 5,2% меньше по сравнению с результатом за последний квартал 2020 г., когда поставки…

Мировой рынок: к середине десятилетия кремниевые пластины могут подорожать, – прогноз

К факторам, повышающим стоимость полупроводниковых компонентов, с недавних пор добавились не только пандемия и перебои с поставками, но и инфляция. Растут в цене не только услуги по производству чипов из кремниевых пластин, но и сами пластины. По оценкам участников рынка, к 2025 г. они подорожают на 25%. Уже в 2024 г. цена пластины типоразмера 300…

Мировой рынок: цены на оперативную память DRAM во втором квартале могут упасть, – прогноз

Компания TrendForce опубликовала свежий прогноз по глобальному рынку оперативной памяти DRAM. Аналитики полагают, что в сложившейся ситуации на IT-рынке цены на соответствующие изделия во втором квартале снизятся на величину до 5%. В качестве основной причины называется повышение инфляции и текущая геополитическая ситуация – продажи продуктов с памятью DRAM сократятся. Сейчас наблюдается сокращение спроса в потребительском…

Мировой рынок: Nokia сыграла ключевую роль в развитии системы российского кибершпионажа, – расследование The New York Times

Недавно Nokia заявила, что прекращает продажи в России и осудила вторжение в Украину. Но финская компания не указала, что предоставляла оборудование и программное обеспечение для создания в РФ системы цифрового шпионажа. Соответствующее расследование провели в The New York Times. Инструмент использовался для отслеживания сторонников российского оппозиционера Алексея Навального. Известно, что перехвачены телефонные звонки врага Кремля,…

Украина: более 60% айтишников переехали из-за войны, – статистика

На данный момент, через месяц с начала войны, большинство украинских айтишников полноценно работают, более 60% должны были покинуть дом и временно переехать. Об этом говорится в исследовании, проведенном профильным порталом DOU. Участие в опросе приняли 6812 украинских ИТ-специалистов. Так, через месяц после начала войны в Украине большинство ИТ-специалистов вернулись к работе: 84% опрошенных работают фултайм,…