Мировой рынок: дефицит микросхем может ослабнуть к концу этого года, – прогноз

По мнению аналитиков Counterpoint Research, мировой дефицит полупроводниковых чипов может сократиться во второй половине 2022 г. Свои выводы эксперты делают на основе анализа рынка смартфонов, где с конца 2021 наблюдается ослабление нехватки основных компонентов. В частности, аналитики отмечают улучшающуюся ситуацию с поставками мобильных чипсетов с поддержкой беспроводного стандарта 5G, включая модели процессоров как для устройства…

Мировой рынок: ноутбуки могут оказаться в дефиците из-за санитарных ограничений в Китае, – прогноз

Многие компоненты для ноутбуков, включая такие простые детали, как разъемы, шлейфы, печатные платы, пластиковые и металлические части, а также другие комплектующие стали дефицитными товарами на фоне продолжающихся санитарных ограничений в Китае в связи со вспышкой Covid-19 в Шанхае, Куньшане и других населенных пунктах. Дефицит дополняется и недостатком микросхем, управляющих питанием компьютеров, а также других специальных…

Китай: разрабатывают технологию для защиты Земли от астероидов

Заместитель главы Китайского национального космического управления У Яньхуа заявил о разработке технологии для защиты Земли от астероидов. Ее могут начать испытывать уже в ближайшие годы. Об этом сообщает китайское издание CNS. По его словам, данная технология будет отслеживать перемещение астероидов и устанавливать, могут ли они быть опасными для Земли. Затем специалисты изменят орбиту космического тела,…

США: SpaceX Илона Маска успешно отразила российские хакерские атаки на систему Starlink

Компания Илона Маска SpaceX справилась с российской кибератакой на систему Starlink. Это подтвердил директор отдела радиоэлектронной борьбы Пентагона Дэйв Тремпер, пишет Breaking Defence. Ранее об атаке со стороны России сразу после отправки систем спутниковой интернет-связи в Украину заявил Илон Маск. Американский предприниматель рассказал, что РФ часами блокировала терминалы Starlink в стране. После обновления программного обеспечения…

Украина: государство усиливает контроль за деятельностью интернет-провайдеров

Верховная Рада приняла в основу законопроект “О внесении изменений в закон “Об электронных коммуникациях” о повышении эффективности организации работы поставщиков электронных коммуникационных сетей и услуг в условиях военного положения”. За принятие соответствующего законопроекта №7227 в первом чтении проголосовало 245 народных депутатов, сообщил народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета по финансам, налоговой и…