Украина: более 58% украинцев высказались за свободное владение оружием, – опрос

В “Дие” завершился опрос об отношении к владению украинцами оружием. Глава МВД Денис Монастырский инициировал опрос о том, какой вариант владения оружием украинцы считают наиболее приемлемым. 25 мая опрос стартовал в “Дие”. 1 июня опрос был завершен со следующими результатами: – для специальных нужд (с особыми условиями хранения и без права ношения) – 19,43%; –…

Европа: Airbus открыл завод по разработке топливных систем для самолетов с водородным двигателем

Авиастроительная компания Airbus открыла завод в британском Филтоне, который специализируется на разработке экономичных криогенных топливных систем, необходимых для производства самолетов нового поколения с водородным двигателем. Представители компании заявили, что работа над созданием безвредных для планеты технологий уже началась. Будущие топливные системы собираются использовать при производстве пассажирских лайнеров Airbus ZEROe, разработку которых планируют завершить к 2035…

Украина: IТ-сектор принес в 2021 году $6,7 млрд. экспортной выручки, – статистика

Украинская IТ-индустрия в 2022 г. сможет достичь показателей 2021 г., при условии что нынешняя ситуация не будет кардинально меняться в худшую сторону, заявил старший вице-президент по стратегии и технологии украинской IТ-компании GlobalLogic Андрей Яворский. По его словам, в 2021 г. IТ-сектор, согласно отчетам Министерства экономики, принес Украине порядка $6,7 млрд. экспортной выручки, а за первый…

Украина: премьер анонсировал возможность растаможки автомобилей через “Дию”

В ближайшее время будет введена облегченная процедура быстрого растаможивания автомобилей через приложение “Дия”. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил на совместном брифинге с главой правительства Польши Матеушем Моравецким. “Что касается налогов на автомобильный транспорт, то эта норма в проекте закона отсрочена до 1 июля, но к этому времени будет введена облегченная процедура быстрого растаможивания автомобилей…

Украина: в мае 2022 году продажи новых авто выросли, – статистика

В мае 2022 г. украинский автопарк пополнили 2500 новых легковых автомобилей – это вдвое больше, чем в апреле. Но это на 70% меньше результата мая прошлого года. Об этом сообщает ассоциация автопроизводителей Украины “Укравтопром”. Отмечается, что лидером мая стала марка Toyota (411 регистраций в мае, на 63% меньше, чем годом ранее). На втором месте –…