Мировой рынок: продажи мобильных Arm-процессоров в 2021 году выросли, – статистика

Компания Strategy Analytics опубликовала результаты исследования глобального рынка мобильных процессоров с архитектурой Arm. Учитываются отгрузки чипов для смартфонов, планшетов и ноутбуков с различной конструкцией. Сообщается, что в прошлом году объем отрасли в денежном выражении вырос более чем на четверть – на 27%. В результате, суммарная выручка поставщиков достигла $35,1 млрд. Лидером рынка является Qualcomm с…

Мировой рынок: в российском оружии нашли подсанкционную американскую электронику

В российских радарных системах, дронах, танках, наземном оборудовании и прибрежных кораблях нашли американские чипы и нашли компоненты. Некоторые из них “свежие” – изготовлены в 2020 г., когда поставлять их в РФ было запрещено из-за санкций. Об этом пишет The Washington Post. Федеральное бюро расследований США начало допрашивать американские технологические компании по поводу того, как их…

Европа: Airbus A321XLR совершил первый полет

Airbus A321XLR, новейший самолет европейского производителя, начал свой первый полет. Самолет вылетел 15 июня 2022 г. в 10:04 UTC из аэропорта Гамбург Финкенвердер (XFW) . По данным Flightradar24, после некоторого полета на юго-запад он взял курс на Северное море. ” Фантастический день, когда наш #A321XLR впервые поднялся в воздух – поздравляем, #TeamAirbus!” Генеральный директор Airbus…

Украина: российские агрессоры вывели из строя 30% солнечных и более 90% ветряных электростанций, – статистика

Российские агрессоры вывели из строя 30% мощностей солнечных электростанций (СЭС) и более 90% ветряных (ВЭС), заявил министр энергетики Герман Галущенко на заседании управляющего совета Международного энергетического агентства (МЭА). “Российская агрессия вывела из строя более 50% тепловых мощностей, 30% солнечной и более 90% ветряной генерации”, – отметил процитированный пресс-службой Министерства энергетики Галущенко. По его словам, энергетическая…

Украина: 33 компании получили оборудование для возобновления электроснабжения

Украина получает значительную помощь и поддержку международного сообщества в борьбе с российской агрессией. Об этом заместитель министра энергетики по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Фарид Сафаров заявил на открытии международной конференции Power Summit 2022. “Фаза обновления Украины после войны предоставит много возможностей, и я приглашаю планировать уже сейчас, что мы можем сделать вместе.…