Мировой рынок: глава ассоциации SEMI считает, что дефицит полупроводниковых компонентов удастся победить только к 2024 году, – прогноз

После начала полномасштабной войны рф в Украине многие участники рынка признавали, что возникает нехватка инертных газов высокой степени очистки для производства полупроводниковых компонентов, но выражали надежду найти альтернативных поставщиков. Руководство ассоциации SEMI считает, что в свете новых событий нужно готовиться к сохранению дефицита компонентов до 2024 г. включительно. Ассоциация SEMI объединяет значительную часть американских поставщиков…

Мировой рынок: мощности контрактных производителей чипов в 2023 году вырастут всего на 8%, – прогноз

Эксперты TrendForce попытались оценить степень влияния новейших геополитических событий на способность контрактных производителей полупроводниковых компонентов наращивать свои мощности намеченными темпами. В следующем году темпы роста в среднем по отрасли замедлятся до 8%, ибо сроки ожидания поставки некоторых видов технологического оборудования увеличатся до 30 месяцев. К счастью для ценителей передовой литографии, самые современные техпроцессы, для которых…

Украина: потери космической отрасли из-за войны уже превысили 1 млрд. грн., – статистика

Война России против Украины больно ударила по всем сферам отечественной экономики, в том числе – космической, которая и до 24 февраля имела не лучшие времена. Об этом рассказал глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай. “Первые три месяца войны космическое агентство, я считаю, с честью выдержало. Агентство полностью работоспособно с первого дня войны и по состоянию…

Украина: для защиты домовладений украинцам нужно разрешить использовать оружие, – Монастырский

Глава МВД Денис Монастырский выступает за законное владение короткоствольным оружием. Об этом министр заявил в интервью Bloomberg. “Это основание для меня считать, что можно позволить покупать и хранить пистолеты, то есть пистолеты, дома. Послевоенный призыв сдать оружие не будет услышан, поскольку большинство украинцев по-прежнему будут чувствовать себя в опасности”, – отметил Монастырский. По словам главы…

Украина: на киберзащиту и правительственную связь выделили 1,3 млрд. грн.

Кабинет министров выделил Государственной службе специальной связи и защиты информации 1,3 млрд. грн. на обеспечение развития и модернизации системы киберзащиты и правительственной связи. Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 21 июня. “Выделено 1281661,0 тыс. грн. Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации для…