Мировой рынок: на смену дефициту чипов надвигается кризис перепроизводства, – прогноз

После многих месяцев обсуждения дефицита полупроводниковых компонентов отраслевые аналитики стали все более настойчиво говорить о снижении спроса на профильную продукцию сразу в нескольких сегментах рынка. Персональные компьютеры и смартфоны массового ценового сегмента оказались в числе депрессивных категорий продукции, но спрос на автомобильные компоненты до сих пор тяжело удовлетворить. Аналитики TechInsights даже сравнили поведение участников рынка…

США: Названы самые популярные автомобили, – рейтинг

Самыми популярными автомобилями в США по-прежнему являются большие пикапы, даже несмотря на резкий рост стоимости топлива, сообщает портал автостатистики GoodCarBadCar. Так, лидером по продажам за первые шесть месяцев 2022 г. в США стал пикап Ford F-Series, который разошелся тиражом в 299345 машин, что на 17,3% меньше, чем за тот же период 2021 г. На втором…

США: 25% американцев хотят купить электромобиль, – опрос

Четверть жителей США собираются купить себе электромобиль, свидетельствует опрос, проведенный Американской автомобильной ассоциацией (ААА). А главной причиной такого поступка подавляющее большинство водителей назвали желание сэкономить на топливе (77%). “Повышение цен на бензин за последние шесть месяцев подтолкнуло потребителей задуматься о переходе на электричество, особенно для молодого поколения, – сказал Грег Брэннон, директор AAA по автомобильной…

Украина: с США ведут переговоры о поставках дальнобойных ракет для HIMARS

Украина ведет переговоры с Соединенными Штатами Америки касаемо дальнобойных ракет для HIMARS. Об этом сообщил член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Федор Вениславский в эфире телемарафона. Как отметил Вениславский, сегодня на вооружении ВСУ есть ракеты, которые способны поражать на дистанции до 70 км. “На всех уровнях наше государство ведет переговоры с представителями…

Мировой рынок: Европейское космическое агентство прекращает проект с “Роскосмосом”

Европейское космическое агентство (ЕКА) прекращает сотрудничество с “Роскосмосом” по проекту ExoMars, сообщил генеральный директор организации Йозеф Ашбахер. “Обстоятельства, которые привели к этому – конфликт в Украине и принятые в этой связи санкции”, – пояснил он, передает “Голос Америки”. В ответ гендиректор “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин пообещал поручить российскому экипажу Международной космической станции также прекратить работу с…