США: спад на рынке смартфонов почти не затронул iPhone, – статистика

Хотя рынок смартфонов в целом пребывает в довольно нестабильном состоянии, продажи iPhone 13 по-прежнему сохраняются на высоком уровне и в Apple ожидают, что в первое время после премьеры будущие iPhone 14 будет покупаться еще активнее, чем их предшественники. Это может оказать позитивное влияние на участников цепочки поставщиков компании, снабжающих ее комплектующими. Apple, которая 28 июля…

Мировой рынок: объем глобального IT-рынка в 2022 году превысит $4,5 трлн., – прогноз

Компания Gartner опубликовала свежий прогноз по глобальному рынку информационных технологий (IT). В текущем году, как полагают аналитики, отрасль покажет рост приблизительно на 3,0% в денежном выражении. Данные Gartner учитывают затраты в области всевозможных электронных устройств, программного обеспечения, систем для центров обработки данных, IT-сервисов и коммуникационных сервисов. По оценкам, в прошлом году затраты в указанной сфере…

Украина: информация о “контрабанде оружия” является массированной пропагандой РФ

Россия начала интенсивную кампанию дезинформации против Украины, ЕС и НАТО, заявляя о “контрабанде оружия”, поставляемой союзниками. Об этом заявил представитель ЕС по вопросам внешней и политики безопасности Питер Стано. “Мы не можем говорить о НАТО, но, с точки зрения ЕС, российская пропаганда и дезинформация предпринимает такие попытки очень регулярно и массированно. Фактически, вся информация, исходящая…

Украина: США довольны точностью работы HIMARS

Партнеры из США удовлетворены качеством использования украинскими артиллеристами систем HIMARS, высокоточным расходом каждой ракеты именно с целью поражения “болезненных” мест российских войск. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников во время встречи с вице-премьер-министром, министром национальной обороны Республики Польша Мариушем Блащаком, сообщает Минобороны. “Поражаем склады боеприпасов и командные пункты. Это действительно эффективное оружие, которое…

Украина: закон о локализации в машиностроении вступил в силу

Вступил в силу закон №3739 “О внесении изменений в Закон Украины “О публичных закупках” по созданию предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности”. Об этом сообщил народный депутат Дмитрий Киселевский. Согласно документу, с середины 2022 г. на государственных тендерах при закупках городского транспорта, коммунальной техники, железнодорожного транспорта, аэрокосмической продукции и продукции энергетического машиностроения требуется…