Мировой рынок: глобальный спрос на LCD-мониторы упадет во второй половине 2022 года, – прогноз

В первой половине 2022 г. мировые поставки LCD-мониторов достигли 72,3 млн. штук, то есть остались примерно на том же уровне, что и в аналогичный период прошлого года, следует из исследования TrendForce. Тем не менее, в третьем и четвертом кварталах ожидается спад спроса на LCD-мониторы, а годовые поставки составят 139,9 млн. штук. По данным TrendForce, в…

Южная Корея: Samsung планирует потратить $200 млрд. на строительство полупроводниковых заводов в Техасе

Компания Samsung повышает ставки в США. Незадолго до голосования местных парламентариев по законопроекту CHIPS Act, предусматривающему льготы и субсидии для инвесторов в американскую полупроводниковую отрасль, южнокорейский производитель выдвинул предложение построить в течение следующих 20 лет 11 заводов по выпуску чипов с общей стоимостью $200 млрд. Известно, что техногигант подал в Техасе 11 заявок на строительство,…

Южная Корея: к 2030 году локализуют 50% поставок материалов и оборудования для производства чипов, – прогноз

Правительство Южной Кореи заявило о плане локализовать половину поставок материалов, компонентов и оборудования для производства полупроводников к 2030 г. В настоящий момент на локальные источники приходится лишь 30% поставок, пишет издание Reuters. Страна тем самым пытается сократить свою зависимость от внешних поставщиков и усилить местное производство. Планы Южной Кореи, где расположены ведущие производители микросхем памяти…

США: квартальная прибыль Tesla оказалась выше прогнозов, – статистика

Производитель электромобилей Tesla отчитался о более высокой квартальной прибыли, чем ожидали аналитики Уолл-стрит. Об этом говорится в последнем отчете Tesla для акционеров. При этом компания прервала ряд рекордных квартальных доходов – выручка упала с $18,76 млрд. в предыдущем квартале до $16,93 млрд. в отчетном. После закрытия торгов акции Tesla выросли на 1,5%. По сравнению с…

Украина: IТ-индустрия за 5 месяцев обеспечила $3,2 млрд. поступлений в экономику, – статистика

Экспортная IТ-индустрия в январе-мае 2022 г. обеспечила валютные поступления в украинскую экономику в $3,2 млрд., сообщила ассоциация IT Ukraine. “За три военных месяца – март-май – объем экспорта компьютерных услуг увеличился на 6% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. За пять месяцев 2022 г. экспортная IТ-индустрия обеспечила валютные поступления в украинскую экономику в размере…