Мировой рынок: поставки полупроводникового оборудования из Южной Кореи в Китай упали, – статистика

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года экспорт в Поднебесную южнокорейского оборудования для выпуска микрочипов в первом полугодии сократился на 51,89%. Эксперты не исключают, что продажи продолжат падать, причем по инициативе самого Китая. По данным Корейской таможенной службы, обнародованным 9 августа, общий экспорт полупроводникового оборудования в Китай составил $694,8 млн. в первой половине г. –…

Мировой рынок: аналитики предрекли снижение цен на чипы DRAM, – прогноз

Рыночная ситуация заставила аналитиков агентства TrendForce пересмотреть свой прогноз относительно рынка потребительской памяти DRAM в сторону еще большего снижения цен в текущем квартале. Если изначально падение цен прогнозировалось на уровне 8-13%, то сейчас эксперты называют диапазон от 13-18%. Как отмечают в TrendForce, южнокорейские производители чипов DRAM в условиях растущего объема выпуска продукции и одновременного падения…

США: Госдеп одобрил ранее отклоненную продажу Бразилии противотанковых ракет Javelin

Государственный департамент США одобрил продажу Бразилии противотанковых ракет Javelin на сумму 74 млн. долларов. Об этом сообщает Reuters. Переговоры о потенциальной сделке ранее были приостановлены из-за внутренней политики президента Бразилии Жаира Болсонару. Государственный департамент США дал окончательное одобрение на продажу 222 Javelin. Противотанковые ракеты получили известность благодаря эффективному использованию украинскими войсками против российской бронетехники. Они…

США: Байден подписал закон о стимулировании производства компьютерных чипов

9 августа президент Джо Байден подписал новый законопроект о выделении $52,7 млрд. на субсидии для американского производства полупроводников и исследований, а также для того, чтобы США могли лучше конкурировать с Китаем в научно-технической сфере, сообщает “Голос Америки”. “Будущее будет сделано в Америке”, – сказал Байден, назвав эту меру “инвестицией в Америку, которая бывает раз в…

Украина: “Vodafone Украина” выплатил $12,4 млн. по еврооблигациям

Мобильный оператор компания “Vodafone Украина”, входящая в состав NEQSOL Holding (Азербайджан), завершила регулярную выплату процентов по еврооблигациям, сообщается в пресс-релизе оператора. “Несмотря на сложные условия, вызванные войной и дальнейшим экономическим спадом, мы продолжаем выполнять взятые на себя обязательства. Это демонстрирует устойчивость нашего бизнеса и эффективность управления заемными средствами. Компания по-прежнему стремится поддерживать устойчивую позицию ликвидности,…