США: NASA заказало разработку новых процессоров для космических миссий

Процессоры для космических миссий сначала должны быть надежными, и только потом быстрыми. Но какими бы надежными ни были актуальные процессоры для космических компьютеров NASA, морально они давно устарели, ведь разработали их 30 лет назад. Поэтому в NASA заказали разработку следующего поколения процессоров для космических аппаратов, производительность которых была бы в 100 раз больше, чем у…

Мировой рынок: глобальный спад экономики начинает влиять на спрос на потребительские и серверные чипы, – статистика

Период пандемии дал мощный импульс развитию облачных сервисов и серверного сегмента в целом, поскольку во многих отраслях экономики сотрудники были вынуждены переходить на удаленную работу. Наблюдаемый сейчас макроэкономический спад начинает влиять и на этот сегмент рынка, поэтому проблемы будут наблюдаться не только в потребительском секторе. Крупнейшие игроки рынка облачных услуг один за одним сообщили о…

Мировой рынок: компакт-диску CD исполнилось 40 лет

40 лет назад 17 августа 1982 г. началась эра оптических носителей информации. На заводе Polygram в Лангенхагене под Ганновером началось производство первого в мире коммерческого CD с выпуска диска группы Abba The Visitors. По иронии судьбы для “Аббы” это была последняя совместная работа, тогда как CD открыл новую эпоху в музыке и, позже, в области…

Украина: киевляне вернули лишь 15% автоматов, которые раздавали в начале российского вторжения, – статистика

Киевляне вернули около 1 тыс. единиц оружия из 6,5 тыс. автоматов (то есть около 15%), которые массово выдавали людям в начале вторжения РФ в Украину. Об этом сообщил глава киевской Национальной полиции Иван Выговский. “Сейчас стоит вопрос создания единого реестра обращения оружия, он нуждается в законодательном урегулировании, это позволит сделать инвентаризацию оружия, которое есть на…