Машиностроение Украины и мира

США: Google запускает секретный проект высокоскоростной связи

Группа технических специалистов компании Google работает над программным обеспечением для высокоскоростных коммуникационных сетей, простирающихся от земли до космоса. Об этом сообщает CNBC.

Этот секретный проект, получивший в Google кодовое название “Минковски”, будет представлен общественности в понедельник, 19 сентября, в виде нового подразделения под названием Aalyria.

В пресс-релизе Aalyria говорится, что ее задача заключается в управлении “сверхбыстрыми, сверхбезопасными и очень сложными коммуникационными сетями, охватывающими сушу, море, воздух, ближний и дальний космос”.

Компания утверждает, что у нее есть технология лазерной связи “экспоненциально большего масштаба и скорости, чем все, что существует сегодня”. Программная платформа Aalyria использовалась в нескольких проектах аэрокосмических сетей для Google.

Компания Aalyria заявила, что у нее есть коммерческий контракт на 8,7 млн. долларов с подразделением оборонных инноваций США. Компанию возглавит генеральный директор Крис Тейлор, эксперт по национальной безопасности, который руководил другими компаниями, работавшими с правительством.

В совет директоров Aalyria входят несколько предыдущих сотрудников и руководителей Google, а также Винт Серф, главный интернет-евангелист Google, который известен как один из отцов Интернета.

Google сохранит за собой миноритарную долю в Aalyria, но отказался сообщить, сколько ей принадлежит и какой объем внешнего финансирования привлекла компания. Google заявила, что в начале этого года она передала Aalyria интеллектуальную собственность, патенты и материальные активы, включая офисные помещения, на протяжении почти десяти лет.

Технология светового лазера компании Aalyria, которую она называет Tightbeam, утверждает, что данные сохраняются “в целости и сохранности сквозь атмосферу и погjle и обеспечивают связь там, где не существует вспомогательной инфраструктуры”.

“Tightbeam радикально улучшает спутниковую связь, Wi-Fi на самолетах и кораблях, а также сотовую связь повсюду”, – заявили в компании. (РБК-Украина/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version