Мировой рынок: Wave Swell Energy завершила испытания установки, преобразующей “дыхание” морских волн в электричество

Компания Wave Swell Energy пытается сделать морские волны еще одним источником возобновляемой энергии. Для этого была построена массивная установка UniWave 200 с большим бетонным основанием, в котором имеется полая центральная камера и отверстие для проникновения воды. Когда при волнении вода поднимается и опускается внутри камеры, воздух прогоняется через турбину, вращая ее и тем самым вырабатывая…

США: список популярных машин заполонили электромобили

Спрос на электромобили существенно превышает предложение, и клиенты автопроизводителей на рынке США вынуждены ожидать заказанные электромобили по году с лишним. Нарастить объемы производства в сжатые сроки мешает целый комплекс проблем – от дефицита полупроводниковых компонентов до нехватки материалов для выпуска тяговых батарей. При этом в июле пять из шести самых популярных машин на рынке США…

Мировой рынок: спутниковый интернет Starlink стал доступен на всех континентах

Спутниковый интернет SpaceX Starlink теперь доступен на всех континентах нашей планеты. Об этом сообщил глава компании SpaceX Илон Маск в своем аккаунте в сети Twitter. “Сеть Starlink сейчас активна на всех континентах, включая Антарктиду”, – сказано в сообщении Илона Маска. Это сообщение появилось вскоре после того, как миллиардер написал, что Starlink “предназначен только для мирного…

Украина: СБУ предотвратила утечку за рубеж секретных технологий по производству авиадвигателей для истребителей

Служба безопасности Украины в результате проведенной в Запорожье спецоперации заблокировала попытку нелегальной передачи в одну из стран Восточной Азии новейших военных технологий, подлежащих государственному экспортному контролю. “За денежное вознаграждение злоумышленники пытались переправить иностранцам секретную документацию по производству авиационных двигателей для истребителей и боевых вертолетов”, – сообщается на сайте СБУ. По данным контрразведки СБУ, схему организовал…