США: впервые выделены бюджетные деньги на частные термоядерные реакторы

На днях представитель Министерства энергетики США сообщил, что впервые в истории страны частным компаниям будет направлено бюджетное финансирование на развитие термоядерной энергетики. Тем самым власти дают понять инвесторам, что они верят в скорое появление коммерческого термояда и своим примером приглашают бизнес вкладывать деньги в это направление. Следует отметить, что с 50-х годов прошлого века власти…

Южная Корея: LG Display столкнулась со слабым спросом на OLED-телевизоры, – статистика

По данным южнокорейского издания The Elec, компания LG Display намерена поставить в 2023 г. больше OLED-панелей, чем в текущем. Известно, что в 2022 г. был снижен прогноз по объемом поставок соответствующих панелей, поскольку спрос на телевизоры в текущем году упал из-за инфляции. Выяснилось, что в 2023 г. LG Display намерена выпустить 9,2 млн. экземпляров больших…

Великобритания: Vertical Aerospace испытали электрическое аэротакси VX4

Британская компания Vertical Aerospace провела первый полет прототипа аэротакси с вертикальными взлетом и посадкой. Вера в конструкцию была настолько сильна, что для первого полета в кабину прототипа был помещен пилот, чего раньше на ранних испытаниях прототипов не происходило. Следует сказать, что аппарат оставался на привязи и не мог навредить человеку даже в случае аварии –…

Мировой рынок: продажи электромобилей в этом году могут достичь нового максимума, – прогноз

Мировые продажи электромобилей выросли вдвое в 2021 г., составив около 9% автомобильного рынка в целом. В этом году ожидается, что продажи электрокаров достигнут нового максимума – 13% от общего объема продаж легковых автомобилей. Как передает “Економична правда”, об этом говорится в сентябрьском докладе Международного энергетического агентства (IEA Tracking Clean Energy Progress). Ранее в агентстве заявляли,…