США: стартап Wisk Aero представил 4-местное беспилотное аэротакси

Стартап Wisk Aero, основанный аэрокосмическим гигантом Boeing и недавно закрытой компанией Kittyhawk Ларри Пейджа, представил четырехместный электрический беспилотный самолет шестого поколения. Стартап планирует обратиться в Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США для получения разрешения на создание службы воздушного такси с использованием этого летательного аппарата. Wisk утверждает, что ее летательный аппарат является первым кандидатом на сертификацию…

Мировой рынок: глава Stellantis считает, что сложности с доступностью чипов в автопроме сохранятся до конца следующего года

Автомобильную промышленность лихорадит уже многие месяцы из-за дефицита полупроводниковых компонентов. Глава трансконтинентального автоконцерна Stellantis Карлос Таварес в интервью французской газете Le Parisien сообщил, что “ситуация продолжит оставаться очень сложной до конца 2023 г., и только потом произойдет некоторое улучшение”. Попутно, как отмечает Reuters, глава автоконцерна отметил возросшую заинтересованность поставщиков полупроводниковых компонентов в работе с автопроизводителями,…

Украина: проект строительства нового флота будет реализован несмотря на войну

Зеленский подчеркнул, что проект строительства украинского флота будет реализован. Об этом он сообщил во время традиционного вечернего видеообращения. Глава государства отметил, что 2 октября в Зеленской в Турции был спущен на воду первый корвет для нашего государства из тех, что должны быть построены турецкой стороной – корвет “Гетман Иван Мазепа”. “Нет никакой причины, чтобы сорвался…

Украина: в сентябре продажи новых автомобилей выросли, – статистика

В сентябре на рынке новых легковых автомобилей было зарегистрировано 3,4 тыс. продаж, что на 16% больше, чем месяцем ранее. В то же время результат в 2,8 раза меньше по сравнению с сентябрем 2021 г. Об этом сообщает ассоциация “Укравтопром”. Отмечается, что лидерство на рынке продолжает удерживать Toyota. За месяц в Украине было зарегистрировано 673 новых…