Мировой рынок: в США исследуют обломки сбитых в Украине иранских беспилотников

По данным The Washington Post, специалисты США исследовали обломки иранских дронов-камикадзе, использованных российскими оккупационными войсками в Украине. В прошлом США уже изучали оружие, переданное Ираном союзникам для войн на Ближнем Востоке. “Информация о структуре и технологии этих беспилотников может оказаться решающей для того, чтобы помочь Соединенным Штатам и их украинским союзникам лучше идентифицировать и окончательно…

Германия: автомобили BMW научили предупреждать о царапинах на кузове

Компания BMW запатентовала систему, которая способна предупредить водителя о любых дефектах кузова. Работающая по принципу пьезоэлектрического эффекта разработка позволит автомобилистам быть в курсе даже самых мелких царапин. Как сообщает The Drive, специальная пленка, через которую проходит электрический импульс, будет оповещать владельца о любых деформациях. Как рассказали в BMW, “чувствительная к царапинам кожа” будет фиксировать любое…

Мировой рынок: к 2029 году продажи жестких дисков вырастут вдвое, – прогноз

Согласно исследованию Hard Disk Drive Market, проведенному компанией Future Market Insights, спрос на жесткие диски в обозримом будущем продолжит устойчиво увеличиваться. Показатель CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) в 2022-2029 гг. прогнозируется на уровне 11,2 %. По оценкам, в текущем году отгрузки HDD в денежном выражении составят приблизительно $38,5 млрд. К 2029-му размер рынка достигнет…

Европа: SpaceX произведет 2 ракетных пуска

Компания Илона Маска SpaceX произведет два пуска ракет для Европы после того, как из-за развязанной Россией войны против Украины был закрыт доступ к российским ракетам “Союз”. Решение было обнародовано Европейским космическим агентством (ESA). В число запусков входят космический телескоп Euclid и зонд Hera – продолжение миссии космического аппарата НАСА DART, которому в прошлом месяце удалось…