США: Lockheed Martin испытала прототип мобильного комплекса лазерного ПВО класса 50 кВт

Lockheed Martin сообщила о получении “первого света” на лазерном комплексе, который будет устанавливаться на боевые бронированные машины для маневренной системы ПВО малой дальности (DEIMOS). Система предназначена для перехвата мин, снарядов, ракет, беспилотников и вертолетов. Демонстрация подтверждает качество луча доступной лазерной архитектуры компании класса 50 кВт, разработанной в соответствии со стратегией модернизации армии США. Это будет…

Украина: завершен проект завода по производству дронов Bayraktar

По словам посла Украины в Турции Василия Боднара, проект завода по производству турецких беспилотников Bayraktar TB2 уже завершен, также подготовлена необходимая юридическая база. “На сегодня сформирована вся правовая база, уже, как вы знаете, ратифицировано соответствующее международное соглашение, есть компания, которая сейчас действует в Украине, она завершила подготовку физического проекта. Мы ожидаем, что завод заработает в…

Европа: число регистраций новых коммерческих автомобилей в 2022 году упало, – статистика

Как передает портал Steel Orbis по данным Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA), в декабре прошлого года количество зарегистрированных новых коммерческих автомобилей в Европейском союзе (ЕС) сократилось на 5,1% в годовом сравнении до 148 149 единиц. В указанном месяце, за исключением Франции и Италии, которые сообщили о снижении регистрации новых коммерческих автомобилей на 14,2% и 8,3% соответственно,…

Украина: ленд-лиз еще не заработал

Механизм ленд-лиза для Украины еще не заработал, но он будет задействован, как только возникнет такая потребность. Об этом глава офиса президента Андрей Ермак рассказал в интервью Forbes. “Он (ленд-лиз) есть и он обязательно заработает, но ленд-лиз – не бесплатная помощь. Сегодня все, что получаем, мы получаем как помощь”, – отметил глава ОП. Отвечая на вопрос…