Европа: глава Airbus оказался разочарован поставками за январь, – статистика

Глава Airbus Гийом Фори оказался разочарован поставками самолетов компании за январь и заявил топ-менеджерам, что показатель за этот год не должен оказаться ниже цели прошлого года. Об этом сообщает агентство Reuters. Поставки Airbus в январе упали почти в 5 раз к декабрю до 20 самолетов. Всего в 2022 г. компания поставила 663 самолета, что оказалось…

Украина: в Раде готовят законопроект для перезапуска системы установки домашних солнечных электростанций

В Верховной Раде нарабатывается законопроект, благодаря которому будет перезапущена система установки солнечных домашних электростанций. Об этом сообщил народный депутат, член парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Жупанин. “Потребность у государства, чтобы эти станции продолжали устанавливать, остается. Однако оператор системы “Укрэнерго” говорит, что кроме самих станций надо еще поощрять людей устанавливать и накопители.…

Китай: по итогам января автомобильный рынок сократился, – статистика

В январе этого года производство и продажи автомобилей в Китае составили 1,594 млн. единиц и 1,649 млн. единиц, сократившись на 33,1% и 35,5% по сравнению с предыдущим месяцем, соответственно, и на 34,3% и 35,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом передает портал Steel Orbis со ссылкой на Китайскую ассоциацию автопроизводителей (CAAM). В…

Украина: продажи автобусов в январе достигли максимума за 10 лет, – статистика

В январе 2023 г. в Украине было реализовано 239 автобусов и микроавтобусов. Это рекордный показатель для января, по крайней мере, за последнее десятилетие. Об этом сообщает “Укравтопром”. Отмечается, что по отношению к январскому результату 2022 г. этот сегмент автомобильного рынка увеличился вдвое. Лидером рынка новых автобусов в январе стала отечественная марка “Эталон”, в зачете которой…