Мировой рынок: глобальный рынок смартфонов сжался в 2022 году сильнее, чем в первый год пандемии, – статистика

В IV квартале 2022 г. мировой объем производства смартфонов составил 301 млн. единиц – этот показатель увеличился на 4% в по сравнению с третьим кварталом и снизился на 15,5% по сравнению с четвертым кварталом 2021 г. За весь прошлый год рынок смартфонов показал спад на более чем 10%. Об этом сообщила аналитическая компания TrendForce. Производители…

Мировой рынок: бум ИИ-ботов подстегнет спрос на ИИ-сервера, – прогноз

Многие поставщики облачных услуг (CSP – Cloud Service Provider) начали вкладывать средства в оборудование, на котором тренируют и запускают системы ИИ. В 2022 г. ИИ-серверы на базе графических процессоров общего назначения (GPGPU) занимали только 1% мирового рынка серверов. Прогнозируется, что в 2023 г. поставки серверов ИИ вырастут на 8% в годовом исчислении. Кроме того, поставки…

Украина: АО “Одеcкабель” в 2022 году получило 27 млн. грн. убытка, – статистика

Крупный украинский кабельный завод АО “Одескабель” завершил 2022 год с убытком в размере 27,24 млн. грн., тогда как в 2021 г. чистая прибыль составляла 55,4 млн. грн. Согласно информации к обнародованной в системе Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) повестке дня дистанционного общего собрания акционеров компании 14 апреля, нераспределенная прибыль АО к…

Украина: в феврале спрос на подержанные автомобили сократился, – статистика

В феврале украинский автопарк пополнили 13,5 тыс. ввезенных из-за границы подержанных легковушек. Это на 54% меньше, чем годом ранее, сообщает “Укравтопром”. Наиболее популярным автомобилем среди ввезенного “секонд-хенда” остается Renault Megane. Второе место у Volkswagen Golf, на третьем – Skoda Octavia. Средний возраст подержанных автомобилей, которые в феврале перешли на украинские номера, составляет 11 лет. “В…