Япония: запущен первый квантовый компьютер местного производства

Агентство Nikkei сообщило, что в Японии запустили первый квантовый компьютер отечественной разработки. Установку спроектировали и построили институт RIKEN и компания Fujitsu. Квантовая система может оперировать 64 кубитами, что намного больше ранее размещенного в Японии квантового компьютера IBM на 27 кубитах. Желающих воспользоваться системой через облачный доступ оказалось так много, что пришлось вводить очередь. Японские компании…

Украина: Favbet Foundation запустил масштабный проект по овладению IT-навыками для детей

Благотворительный фонд Favbet Foundation запустил масштабный проект IT-образования для детей внутриперемещенных лиц и украинских военных. Об этом сообщается в уведомлении фонда. К бесплатному курсу Python присоединились более 300 учеников, которые проходят обучение в 14 онлайн- и 12 оффлайн-группах. Треть из них – дети внутренне перемещенных лиц и украинских военнослужащих. Образовательный курс предоставит украинским подросткам возможность…

Мировой рынок: после провала кибератак на Украину российские хакеры начали атаковать Европу

За год войны география российских кибератак изменилась, следует из отчета международной компании по кибербезопасности Thales. Эксперты Thales отмечают, что если в первом квартале 2022 г. большинство связанных с Россией хакерских атак были направлены на украинские системы, то сейчас основной мишенью стали страны Евросоюза. В январе-марте 2022 г. большинство атак (50,4%) были направлены на украинские системы,…