Украина: продажи новых авто в марте выросли, – статистика

В марте украинцы приобрели и зарегистрировали 4511 новых легковых авто, что в восемь раз больше, чем в прошлом году, а также на 21% больше, чем в феврале. Об этом сообщает “Укравтопром”. Отмечается, что чаще всего в марте украинцы покупали авто японской марки Toyota – 648 регистраций. Второй по количеству полученных номеров был Renault – 438…

Украина: АО “НПО “Днепропресс” в 2022 году сохранило прибыль, – статистика

Производитель агрегатов и машин для тяжелой промышленности АО “НПО “Днепропресс” (Днепр) в 2022 г., по предварительным данным, получило чистую прибыль в размере 0,02 млн. грн. против 0,94 млн. грн. в 2021 г. Согласно с объявлением о проведении годовых собрание акционеров компании 29 апреля, нераспределенная прибыль до 1 января 2023 г. составила 33,23 млн. грн. (на…

Украина: правительство упростило процедуру ввоза систем связи, телеметрии и других товаров для фронта

Кабинет министров упростил процедуру ряда товаров двойного назначения, необходимых для фронта для отпора России или в качестве комплектующих для производителей украинского оружия, в частности, системы связи и защиты информации. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики. Соответствующее решение правительство приняло на заседании. “Сегодняшним решением мы существенно увеличиваем возможности для импорта и расширяем круг импортеров товаров двойного назначения,…

Япония: экспорт технологий для полупроводников ограничивают

Япония планирует ввести ограничения на экспорт 23 видов оборудования для производства полупроводников после аналогичных ограничений со стороны США против Китая. Об этом пишет Financial Times. Этот шаг Японии является выполнением своей части трехстороннего соглашения с США и Нидерландами, которое значительно ограничит возможности Китая импортировать оборудование, используемое для производства самых современных видов полупроводников. Министр торговли Японии…