Мировой рынок: производители чипов потратили рекордные $107,6 млрд. на закупку оборудования в 2022 году, – статистика

Пандемия существенно увеличила спрос на полупроводниковые компоненты, поэтому производители в прошлом году пытались угнаться за спросом, приобретая больше оборудования для выпуска чипов, чем годом ранее. В итоге их затраты выросли на 5% до рекордных $107,6 млрд. Лидером по величине профильных расходов уже третий год подряд остается Китай. При этом, как отмечается в статистике SEMI, в…

Европа: рыночная стоимость Airbus достигла 100 млрд. евро, – статистика

Рыночная стоимость авиастроительной компании Airbus достигла 100 млрд. евро ($110 млрд.) впервые с начала 2020 г. Об этом пишет Forbes со ссылкой на агентство Bloomberg. Акции французского производителя, главный офис которого расположен в пригороде Тулузы Бланьяк, показали беспрецедентно сильное падение после начала пандемии коронавируса в 2020 г., когда власти разных стран вводили локдауны и связанные…

Мировой рынок: Индия хочет закупить у США 18 беспилотников Predator

Вооруженные силы Индии планируют закупить у США 18 беспилотников MQ-1 Predator. Об этом сообщает Hindustan Times. Военные решили сократить план приобретения у США боевых беспилотных летательных аппаратов Predator с 30 до 18 единиц. Минобороны Индии изначально планировало закупить по 10 БПЛА Predator для сухопутных сил, ВВС и ВМС на общую сумму около $3 млрд. “Теперь…

Украина: НАПК внесло Xiaomi в список международных спонсоров войны

Национальное агентство по предотвращению коррупции решило внести китайскую компанию Xiaomi Corporation в список международных спонсоров войны. Она продолжает свою работу в России, несмотря на агрессию против Украины. Об этом сообщает пресс-служба НАПК. “НАПК внесло китайскую корпорацию Xiaomi Corporation в перечень международных спонсоров войны из-за того, что компания не просто продолжила свою работу в России после…